Тема:

Протесты в Европе 3 дня назад

Миллионы французов против пенсионной реформы Саркози

Французские профсоюзы вновь продемонстрировали свой решительный протест против реформы национальной пенсионной системы. Массовые акции прошли в субботу по всей Франции – уже в третий раз за последний месяц.

Французские профсоюзы вновь продемонстрировали свой решительный протест против реформы национальной пенсионной системы. Массовые акции прошли в субботу по всей Франции – уже в третий раз за последний месяц.

По итоговым данным профсоюзов, всего на улицы вышли чуть меньше 3 миллионов французов. Подсчеты министерства внутренних дел скромнее – 899 тысяч человек. "Война цифр", как окрестили газеты столь разительные – иногда карикатурные – различия в оценках, является одной из значимых составляющих противостояния.

Если синдикаты всячески пытаются показать, что "негодованию трудящихся" нет предела, то власти, как кажется, стремятся максимально снизить накал страстей. Вместе с тем наблюдатели отмечают, что организаторы не случайно выбрали субботний день, чтобы привлечь как можно большее число людей – ранее акции протеста против пенсионной реформы проходили в будние дни.

Законопроект правительства, вызвавший бурную полемику во Франции, подразумевает постепенное повышение пенсионного возраста с нынешних 60 лет до 62 лет к 2018 году. В более отдаленной перспективе – к 2030 году эта планка должна будет составить 67 лет. Только таким способом, отмечают в Матиньонском дворце, можно будет избежать катастрофического углубления дефицита системы социального обеспечения.

Французские профсоюзы выступают категорически против, утверждая, что реформа нанесет ущерб интересам трудящихся. Проведенные ими 7 и 23 сентября массовые демонстрации собрали, по данным организаторов, от 2,5 до 3 миллионов человек по всей Франции. Споры между сторонами вызывают не только повышение возрастной планки, но и объемы пенсионных взносов, длительность рабочего стажа для получения "полной" пенсии, положение женщин, которые нередко оказываются в невыгодной ситуации по сравнению с мужчинами, разделение тех или иных профессий по степени сложности и прочее.

Нижняя палата парламента Франции, где большинство мест принадлежит правящей партии, уже одобрила законопроект. На следующей неделе по проблеме пенсий выскажутся сенаторы. Такой "тайминг" делает выступления синдикатов все менее продуктивными. Напротив, реформа имеет ключевое значение для президента Николя Саркози, который видит ее как одно из главных преобразований за время своего мандата. Меж тем, согласно ежемесячному "барометру популярности" главы государства, опубликованного в субботу в еженедельном приложении к газете "Фигаро магазин", рейтинг Саркози достиг своей низшей отметки – 72 % французов высказывают свое недоверие линии президента. Уровень популярности премьер-министра Франсуа Фийона также упал на 3 пункта, сообщает ИТАР-ТАСС.