Британская полиция взяла под контроль ситуацию вокруг высотного здания "Миллбэнк-тауэр", захваченного в среду участниками студенческой демонстрации против повышения платы за учебу в университетах. По крайней мере 32 участника беспорядков были арестованы, сообщает ИТАР-ТАСС.
По данным властей, в демонстрации приняли участие 30 тысяч человек, по данных организаторов - 50 тысяч человек.
Гнев студентов вызвали планы коалиционного правительства консерваторов и либерал-демократов повысить втрое плату за обучение в британских университетах. Сейчас она составляет в среднем около 3,3 тысяч фунтов стерлингов (5,6 тысяч долларов) в год, однако с 2012 года правительство намерено повысить ее до 9 тысяч фунтов (14,5 тысяч долларов).
Правительство намерено также сократить на 40% финансирование университетов, образовавшуюся "брешь" планируется компенсировать за счет повышения платы за обучение. Такие меры предпринимаются для того, чтобы сократить рекордный дефицит госбюджета, возникший в результате финансового кризиса и составляющий 11% ВВП.

















































































