Тема:

Дело против Дмитрия Гаева 13 лет назад

Экс-начальнику московского метро грозит 10 лет тюрьмы

Судя по всему, пока Дмитрий Гаев уходит "по-хорошему" - ему не предъявлено ни одного обвинения, он уже планирует свою дальнейшую деятельность и отпуск
По данным ведомства, за 16 лет работы в метрополитене Гаев стал богаче на 112 миллионов рублей, благодаря своему служебному положению. Вопрос о возбуждении дела должен решиться в ближайшие три дня
Судя по всему, пока Дмитрий Гаев уходит "по-хорошему" - ему не предъявлено ни одного обвинения, он уже планирует свою дальнейшую деятельность и отпуск
По данным ведомства, за 16 лет работы в метрополитене Гаев стал богаче на 112 миллионов рублей, благодаря своему служебному положению. Вопрос о возбуждении дела должен решиться в ближайшие три дня
Бывшему руководителю столичного метро Дмитрию Гаеву может грозить до 10 лет лишения свободы. Привлечь его к уголовной ответственности потребовала Генпрокуратура. По данным ведомства, за 16 лет работы в метрополитене Гаев стал богаче на 112 миллионов рублей, благодаря своему служебному положению.

Бывшему руководителю столичного метро Дмитрию Гаеву может грозить до 10 лет лишения свободы. Привлечь его к уголовной ответственности потребовала Генпрокуратура. По данным ведомства, за 16 лет работы в метрополитене Гаев стал богаче на 112 миллионов рублей, благодаря своему служебному положению. Вопрос о возбуждении дела должен решиться в ближайшие три дня.

Генпрокуратура подозревает Дмитрия Гаева в злоупотреблении служебным положением и недобросовестном исполнении своих обязанностей. Материалы проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела уже направлены в Следственный комитет МВД.

"Своими действиями Гаев нанес ущерб метро и правительству Москвы на сумму свыше 112 миллионов рублей", – сообщила официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

Генеральная прокуратура потребовала отправить многолетнего главу метрополитена в отставку еще в декабре 2010. Ушел Гаев по собственному желанию спустя два месяца. Прежде всего, прокуратура предъявила претензии лично к Гаеву: он создал систему, при которой технические разработки, внедренные за счет средств метрополитена, оформлялись как его личное изобретение. Например, Гаев запатентовал на свое имя электронные турникеты, способ возведения станций, систему оплаты и систему видеонаблюдения.

Председатель комиссии по законодательству Мосгордумы Александр Семенников уточняет: "Предъявлялась претензия по поводу того, что правообладателем патента на многие изобретения, используемые Московским метрополитеном, является он сам. Соответственно, получает роялти из выручки предприятия, возглавляемого им самим".

Немало внимания Гаев уделил именно модернизации системы оплаты проезда. Жетоны заменили сначала контактные, потом – на бесконтактные карты. В его планах было введение оплаты проезда кредитными картами. Недавняя проверка Счетной палаты также выявила регулярное завышение смет при строительстве подземки. К слову, при Гаеве в московском метро была открыта Люблинская линия, а появилось легкое метро в Бутово, ответвление к деловому району "Сити", завершен долгострой станций "Трубная", "Сретенский бульвар" и "Строгино".

"Объективный факт заключается в том, что за время его руководства Московским метрополитеном эта система работала с большими перегрузками, с большими трудностями, но работала как часы, – отмечает научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин. – И более того, только сохранение единой системы Московского метрополитена за последние 20 лет позволило сохранить единство города. И это, в общем, последний технический инструмент, который спасает Москву от распада на транспортно изолированные кусочки".

Кроме большого изобретательского таланта Дмитрия Гаева удивил следователей и его автопарк. Начальник подземного транспорта наземный предпочитал большой и дорогой. За 15 лет руководства метрополитеном он обзавелся тремя джипами – Chevrolet Tahoe, одним Lexus LS600, а также Chrysler. Бизнес, которым руководят его дети, тоже связан с метро. Сын Владимир – генеральный директор компании "Ситроникс Смарт Технологии", которая занимается выпуском проездных карт, дочь Анастасия эксклюзивно производит и продает сувенирную продукцию с символикой московской подземки.

Решение о возбуждение дела в отношении Гаева по статье 201 Уголовного кодекса – это "Злоупотребление полномочиями" – будет принято в течение трех дней. Максимальное наказание – лишение свободы на срок до 10 лет.