Тема:

Масленица 3 года назад

В России начинается масленица

В воскресенье москвичи проводят зиму грандиозным карнавальным шествием с шутками, песнями и прибаутками
У россиян начинается масленица. В этот праздник устраивают гулянья, пекут блины. Считалось, что тот, кто откажется его праздновать, будет жить "в горькой беде и худо кончит". Последним днем масленицы считается прощеное воскресенье. В этот день людям следует попросить прощения у своих близких.

Масленица (сырная седмица) - последняя неделя перед великим постом - начинается в понедельник. Обычай праздновать масленицу берет свое начало с древнейших времен - с греческих и римских вакханалий и сатурналий.

Славяне-язычники тоже справляли в этот период года весенний праздник - проводы зимы и встречу весны. В народе масленица всегда была веселой порой. Считалось, что тот, кто откажется ее праздновать, будет жить "в горькой беде и худо кончит".

На масленицу устраивают гулянья, пекут блины. Первый блин обычно отдавали нищим на помин усопших или клали на "слуховое окошко" - его предназначали душам умерших родственников. В семью молодоженов на масленицу приходила теща, чтобы научить свою дочь готовить блины, а неуважение зятя к этому обычаю воспринималось как большое оскорбление.

Для верующих сырная седмица - это подготовка к великому посту. Церковь предписывает в эти дни больше думать о боге, отказываться от мясной пищи, позволяя себе из животных продуктов лишь рыбу, масло, молоко, яйца и сыр.

Последний день масленицы - прощеное воскресенье, когда церковь вспоминает изгнание адама из рая - событие, которое напоминает людям о необходимости очиститься от грехов. Согласно православным канонам, в этот день людям следует вспомнить все свои прегрешения и обиды, нанесенные близким, попросить у них прощения и самим от всего сердца их простить, чтобы с чистым сердцем вступить в период великого поста, время молитвы и покаяния, сообщает "Интерфакс".