В каирском аэропорту объявлен чрезвычайный режим

Протестующие в Египте переходят к тактике поджогов и "коктейлей Молотова". В Суэце к северо-востоку от Каира стараниями демонстрантов загорелось здание пожарной станции.

Протестующие в Египте переходят к тактике поджогов и "коктейлей Молотова". В Суэце к северо-востоку от Каира стараниями демонстрантов загорелось здание пожарной станции.

Жители Суэца уже третий день продолжают акции протеста с небольшими перерывами на сон. И в отличие от Каира, где ситуация пока ограничивается столкновениями с полицией, здесь уже второй день полыхают здания.

За это время сгорели два полицейских поста, здание городской администрации. Была предпринята попытка предать огню и местное отделение правящей партии, но строение выстояло под градом "коктейлей Молотова". Сначала таким способом демонстранты добивались выдачи тел погибших в ходе более ранних беспорядков, а затем – освобождения задержанных.

Тем временем в каирском международном аэропорту введен режим чрезвычайной ситуации в связи с ожидаемым сегодня прибытием Мухаммеда аль-Барадеи. Бывший глава МАГАТЭ заявил сегодня о своей готовности временно возглавить Египет.

Самолет из Вены, на котором летит оппозиционер египетского режима, должен приземлиться в 19:15 (20:15 по Москве) по местному времени, но уже сейчас на территории комплекса начали собираться его сторонники.

Значительно усилены меры безопасности внутри и рядом со зданием аэропорта. Власти предупредили, что будут немедленно пресекать любые попытки спровоцировать беспорядки в главной воздушной гавани Египта, передает ИТАР-ТАСС.

В Каире продолжаются массовые акции протеста с требованием об отставке президента Египта Хосни Мубарака. Задержаны сотни манифестантов. Полиция использует для разгона толпы слезоточивый газ. Столкновение демонстрантов с полицией произошли сразу в нескольких крупных египетских городах. В туристических зонах волнения пока не коснулись, но печальный опыт Туниса подсказывает, что ситуация может меняться очень быстро.