Тема:

Рыбалка станет платной 11 лет назад

Поправки в закон о рыболовстве: останется ли в России бесплатная рыбалка?


фото ИТАР-ТАСС


"Утро России"

Изменения в законе "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" вызывали опасения у рыбаков. Как теперь будет организована любительская рыбалка? Будут ли доступны водоемы? На эти вопросы "Утру России" ответил председатель общественного совета при Росрыболовстве Александр Савельев.

Недавние изменения в законе "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" вызывали опасения у рыбаков. Как теперь будет организована любительская и спортивная рыбалка? Будут ли доступны водоемы? На эти вопросы в интервью "Утру России" ответил председатель общественного совета при Росрыболовстве Александр Савельев.

Согласно поправкам в закон, часть водоемов может быть передана на договорной основе юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для ведения бизнеса – в частности, продажи путевок на вылов рыбы. При этом не ясно, останутся ли места для бесплатной рыбалки.

Поправки в закон о рыболовстве не только не ущемляют, но наоборот расширяют права рыболовов-любителей, заверил Савельев. "Одна из поправок касается рыбалки на рыбопромысловых участках. Прежде, например, сельский житель должен был согласовывать свою рыбалку с тем, кто занимается промышленным рыбным промыслом на этом участке. Сейчас он может спокойно идти ловить, если это не противоречит другим правилам ловли", – рассказал он.

По словам эксперта, сейчас индустрия платной рыбалки предполагает по конкурсу распределять участки, где предприниматели будут предоставлять свои услуги. Это не только продажа билетов или путевок на вылов рыбы, но и предоставление ночлега, питания, снастей. "Еще два года назад, когда мы вводили эти участки по конкурсу, мы рекомендовали оставлять места для бесплатного и общедоступного подхода", – отметил Александр Савельев.

По его словам, сейчас все направлено на то, чтобы привести любительскую рыбалку в цивилизованное русло. "Например, в США спортивное и любительское рыболовство приносит в казну 24-28 миллиарда долларов", – отметил эксперт.