Новых отключений света планируют не допустить, изменив законодательство

В Подмосковье все населенные пункты, лишившиеся электроснабжения в последние дни декабря, полностью подключены к сетям. Но в новогоднюю ночь произошли новые отключения, доложили премьеру губернатор Борис Громов, министр энергетики Сергей Шматко и глава Межрегиональной сетевой компании Николай Швец.

В Подмосковье все населенные пункты, из-за непогоды лишившиеся электроснабжения в последние дни декабря, сейчас полностью подключены к сетям. Но в новогоднюю ночь произошли новые отключения.

Об этом премьеру Владимиру Путину сообщили губернатор Московской области Борис Громов, министр энергетики Сергей Шматко и глава Межрегиональной сетевой компании Николай Швец, прибывшие, как и накануне, в подмосковную резиденцию главы правительства.

"Все населенные пункты, которые пострадали от ледяного дождя полностью подключены, последний населенный пункт подключен около 14:30, там проживает 86 жителей", – доложил Громов.

"Ситуация осложнилась снегопадом и порывистым ветром, из-за которых в новогоднюю ночью произошло падение деревьев и отключение 5 воздушных линий на 110 киловольт, 11 линий на 6-10 киловольт и 187 трансформаторных подстанций", – сообщил глава межрегиональной сетевой компании Николай Швец.

Он уточнил, что 998 деревьев убрано. Он добавил, что на восстановлении электроснабжения трудятся местные бригады, а также бригады из других регионов, ни одна из которых не уехала из Московской области на праздники.

После всех коллизий с энергоснабжением Министерство энергетики должно будет представить премьеру предложения по изменению законодательства в том, что касается содержания лесных просек под линиями электропередачи.

Мнение о том, что последствия непогоды могли бы быть значительно меньше, если бы просеки под линиями электропередачи содержались в большем порядке, встретило общую поддержку.

"Надо найти баланс между экологической и энергетической безопасностью", – считает Швец. По его словам, сейчас за очистку трасс отвечают энергетики, а необходимо, чтобы этим занимались лесные хозяйства. "Просеки нужно расширять", – убежден Борис Громов.

Сергей Шматко сообщил, что предварительно предложения уже подготовлены и в ближайшее время будут изложены в письменной форме, и привел данные предварительных подсчетов: только в Московском регионе, чтобы привести к нормативам ширину просек нужно будет вырубить 8 тысяч гектаров леса, передает ИТАР-ТАСС.

В Московской области Новый год без света встречали около 3000 жителей. Энергетики, которые рапортовали о том, что восстановят электроснабжение к вечеру 31-го декабря, свои обязательства не выполнили. В результате люди праздновали при свечах, а некоторые и в верхней одежде. В последний день уходящего года Владимир Путин предложил Борису Громову, Николаю Швецу и Сергею Шматко встретить праздник с жителями обесточенных районов области.