Тема:

Рыжий Тарзан 3 года назад

Дацик возвращается на родину

Власти Норвегии депортируют в Россию Вячеслава Дацика. Возможно, что уже сегодня активист националистической организации по прозвищу Рыжий Тарзан, будет доставлен из Осло в Петербург.

Власти Норвегии депортируют в Россию Вячеслава Дацика. Не исключено, что уже сегодня активист националистической организации по прозвищу Рыжий Тарзан, будет доставлен из Осло в Петербург.

Дацика арестовали в России в 2007 году после ограбления салона сотовой связи. Суд признал его невменяемым. В августе прошлого года он сбежал из психиатрической больницы под Санкт-Петербургом и был объявлен в федеральный розыск. А в сентябре Дацик явился в полицейский участок в Норвегии, сдал заряженный пистолет и запросил политического убежища. По решению суда он был взят под стражу и приговорен к восьми месяцам тюрьмы за незаконное хранение и ношение оружия.

Вячеслав Дацик не хочет покидать Норвегию и собирается обжаловать решение окружного суда Осло об экстрадиции на родину. Об этом рассказал Дмитрий Демушкин, доверенное лицо Дацика в России.

"После вердикта окружного суда предоставляется десять дней на обжалование решения в Верховный суд Норвегии. Мы, естественно, этим правом воспользуемся", – говорит доверенное лицо Дацика.

Демушкин также сообщил, что Рыжий Тарзан планирует попросить политубежище в Литве и Латвии: "Это будет сделано в ближайшее время. Документы шли мне по почте более полутора месяцев из Норвегии. И я как официальный представитель сделаю это в ближайшее время".