Ливийским повстанцам разрешили тратить деньги Каддафи

Ливийские повстанцы вооружаются
Противостояние в Ливии не стихает
Ливийские повстанцы вооружаются
Противостояние в Ливии не стихает
Контактная группа по Ливии признала право Переходного национального совета (ПНС) на использование замороженных ливийских активов в гуманитарных целях. Об этом говорится в итоговом документе, принятом на заседании министров иностранных дел стран-участниц операции в этой североафриканской стране.

Контактная группа по Ливии признала право Переходного национального совета (ПНС) на использование замороженных ливийских активов в гуманитарных целях. Об этом говорится в итоговом документе, принятом на заседании министров иностранных дел стран-участниц операции в Ливии. Оно состоялось сегодня в Риме.

"Участники Контактной группы признают легитимность ПНС как представителя страны, и это подразумевает возможность использования в гуманитарных целях ливийских активов, замороженных в настоящее время на счетах в разных странах. ПНС в ближайшее время понадобится финансирование, для чего необходимо создать "временный финансовый механизм". Это позволит оказывать финансовую помощь, соблюдая прозрачность", - цитирует ИТАР-ТАСС текст документа.

В нем указывается, что международное сообщество уже взяло на себя обязательство выделить 250 миллионов долларов на гуманитарные нужды гражданского населения Ливии. Со своей стороны участвовавший во встрече министр иностранных дел Кувейта сообщил о передаче ливийским повстанцам 180 миллионов долларов, глава МИД Катара пообещал ливийской оппозиции выделить 400-500 миллионов долларов.

Между тем глава МИД Великобритании Уильям Хейг выступил с мнением, что интенсивность операции альянса в Ливии необходимо наращивать. У нее нет никаких ограничений по времени, заметил он также. При этом, по его словам, у НАТО нет намерений вооружать ливийскую оппозицию.