Генсек ООН призвал президента Сирии прекратить насилие

Генсек ООН призвал президента Сирии Башара Асада немедленно прекратить насилие в отношении мирных демонстрантов. Также он портребовал от Асада полного и скорейшего претворения в жизнь всех реформ, объявленных сирийским правительством.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в ходе телефонного разговора призвал президента Сирии Башара Асада немедленно прекратить насилие в отношении мирных демонстрантов. Об этом говорится в распространенном  в среду заявлении пресс-службы Секретариата ООН.

По мнению административного главы международного сообщества, "необходимо провести независимое расследование случаев убийства людей во время акций протеста, включая убийства военнослужащих и офицеров безопасности". Кроме того, в разговоре с сирийским президентом Пан Ги Мун подчеркнул "необходимость уважения прав человека", отмечается заявлении.

Генсек ООН также призвал Асада "к полному и скорейшему претворению в жизнь всех реформ, объявленных сирийским правительством". Пан Ги Мун подчеркнул необходимость срочного удовлетворения гуманитарных нужд населения Сирии. В связи с этим он обратился с призывом к президенту Сирии "немедленно допустить в страну сотрудников ООН для оценки гуманитарных нужд населения", передает ИТАР-ТАСС.

В среду МИД РФ рекомендовало россиянам временно воздержаться от туристических поездок в Сирию, а находящимся там, не посещать город Дераа и одноименную провинцию.