За материнским капиталом обращаются 95% имеющих на него право


"Утро России"

Выплаты материнского капитала могут продлить до 2025 года. С таким предложением выступили депутаты ГД. Список того, на что можно потратить эти деньги, значительно расширился. Подробнее о нововведениях ведущие "Утра России" поговорили с зампредседателя правления Пенсионного фонда РФ Лилией Чижик.

Выплаты материнского капитала могут продлить до 2025 года. С таким предложением выступили депутаты Госдумы. Список того, на что можно потратить эти деньги, значительно расширился. Подробнее о нововведениях ведущие "Утра России" поговорили с зампредседателя правления Пенсионного фонда РФ Лилией Чижик.

Изначально можно было расходовать материнский капитал по истечении 3-летнего возраста ребенка. Затем разрешили это делать раньше, но исключительно на погашение ипотеки. С 2009 года в рамках антикризисных мер правительства разрешено направлять средства материнского семейного капитала на погашение кредита, если он взят на улучшение жилищных условий, не дожидаясь исполнения ребенку 3 лет, подтверждает зампредседателя правления Пенсионного фонда.

Причем эта антикризисная мера правительства была рассчитана только на 2 года – на 2009 и 2010. Но в связи с тем, что очень большое количество семей обратились, эта норма в конце 2010 года продлена.

Многодетным семьям выделяют участки под строительство. Раньше можно было направить средства материнского капитала на строительство через подрядную организацию. Теперь, по словам Лилии Чижик, законом введена новая норма. Человек обращается в территориальный орган Пенсионного фонда с документами. Это подтверждение того, что земельный участок принадлежит ему на законных основаниях и разрешение на строительство. И в этом случае 50% средств материнского капитала перечисляется на его счет кредитной организацией. Таким образом, эти деньги можно просто снять и самим строить жилье.

Что касается приобретения жилья на вторичном рынке, тут раньше были определенные проблемы – материнский капитал перечислялся долго, а деньги на покупку нужны сразу. Эта проблема, по словам Лилии Чижик, также решена. Сейчас можно обращаться в любое время. И средства перечисляются в течение 2 месяцев после подачи заявления.

"Мы должны понимать, что эта программа практически только стартовала. И если в первые годы, когда была она объявлена, сам сертификат получали не очень активно, то сейчас 95% имеющих право на материнский капитал, это право не игнорируют", – заключает Лилия Чижик.