Тема:

9 Мая 6 часов назад

В парадах и шествиях на Дальнем Востоке участие приняли около 7 тысяч военных

На Дальнем Востоке в военных парадах и шествиях, посвященных Победе в Великой Отечественной войне, принимают участие около 7 тысяч военнослужащих и почти 300 единиц военной техники. Открыли торжества на Дальнем Востоке жители Камчатки.

На Дальнем Востоке в военных парадах и шествиях, посвященных Победе в Великой Отечественной войне, принимают участие около 7 тысяч военнослужащих и почти 300 единиц военной техники.

Открыли торжества на Дальнем Востоке жители Камчатки. Праздник отмечают во всех муниципалитетах региона. Основные торжества проходят в Петропавловске-Камчатском.

В Магадане сотни жителей города, в том числе ветераны, собрались в часовне Георгия Победоносца у иконы святого русского воина, чтобы почтить память погибших на поле брани. Начальник управления культуры мэрии Магадана Людмила Горлачева сообщила "Интерфаксу", что ветераны и жители города возложили цветы к гранитному обелиску на аллее Славы в центре города.

Главный и самый масштабный парад войск на Дальнем Востоке проходит в Хабаровске. Кроме парадного расчета на центральной площади города представлено 73 единицы боевой техники и вооружения. В исторической части парада по площади проходят легендарные танк Т-34, реактивный миномет БМ-13 "Катюша" и другие образцы военной техники и вооружения времен Великой Отечественной войны.

Одновременно с парадом в Хабаровске торжества проходят и во Владивостоке – главной базе Тихоокеанского флота России. На Корабельной набережной Владивостока собрались тысячи горожан. Здесь, у Вечного огня и мемориального комплекса "Боевая слава ТОФ" проходят торжественная поверка и коленопреклонение, а также парад войск и боевой техники. В параде принимают участие около тысячи человек – это моряки ТОФ, бойцы 5-й Армии Восточного военного округа, курсанты военно-морских вузов, сотрудники МЧС и МВД. Здесь маршем проходят роты моряков, авиаторов и пехотинцев в форме военных лет. Они несут в руках штандарты с названиями фронтов Великой Отечественной войны.

Вместе с ними в параде участвует около 30 единиц различной современной военной техники. За всеми торжествами наблюдают ветераны, специально для которых была сооружена удобная трибуна.

Вечером над Владивостоком прогремит праздничный салют. Столица Приморья впервые встречает День Победы в качестве города воинской славы.

В Южно-Сахалинске празднования начались с возложения цветов к мемориальному комплексу на площади Славы. Ветераны, жители и гости города почтили минутой молчания память воинов, погибших в боях Второй мировой войны. Праздник продолжится военным парадом и праздничными концертами, которые пройдут на нескольких площадках областного центра одновременно.

Торжественным митингом стартует празднование Дня Победы в Якутске. В течение дня в разных местах города будут проходить концерты мастеров искусств и самодеятельных коллективов, для ветеранов будут организованы танцы под песни военных лет в исполнении баянистов.