Тема:

Лесные пожары 3 недели назад

В Забайкалье ограничили доступ населения в леса

В лесах Забайкалья за прошедшие сутки зафиксировано 24 пожара на площади свыше пяти тысяч гектаров
В Забайкалье с 30 апреля и до 9 мая включительно ограничен доступ населения в леса. Дополнительно организованы 80 постов противопожарной службы, 73 поста созданы муниципалитетами.

В Забайкалье с 30 апреля и до 9 мая включительно ограничен доступ населения в леса. Дополнительно организованы 80 постов противопожарной службы, 73 поста созданы муниципалитетами. "Губернатор Забайкалья Равиль Гениатулин утвердил график патрулирования пригородной зоны краевого центра - Читы - 20 оперативными группами исполнительной власти", - сообщили в пресс-службе главы региона.

В число задач постов и групп патрулирования также входит выявление несанкционированных отжигов сухой травы на земельных участках. Для наказания инициаторов палов в два раза повышены штрафы - для должностных лиц штраф составит шесть тысяч рублей, для юридических - от 50 тысяч рублей.

"Усиление ветра, отсутствие осадков в большинстве районов края и человеческая небрежность могут спровоцировать крупные пожары в выходные и праздничные дни", - отмечают в краевой администрации.

С начала апреля в лесах Забайкалья уже произошло более 400 пожаров. Они повредили и уничтожили 19 тысяч гектаров тайги, сообщает ИТАР-ТАСС.