В Ганновере стартуют официальные переговоры Медведева и Меркель

В эти минуты в Ганновере начинаются российско-германские межгосударственные консультации на высшем уровне - с участием Дмитрия Медведева и Ангелы Меркель. Накануне они уже пообщались в неформальной обстановке за ужином. Теперь предстоят официальные переговоры.

В эти минуты в Ганновере начинаются российско-германские межгосударственные консультации на высшем уровне - с участием Дмитрия Медведева и Ангелы Меркель. Накануне они уже пообщались в неформальной обстановке за ужином. Теперь предстоят официальные переговоры. Среди тем - партнерство в сфере инвестиций, высоких технологий и энергетики. Германия, которая сворачивает свою атомную программу, заинтересована в увеличении поставок российского газа. Должны обсудить и внутреннюю ситуацию в России накануне думских и президентских выборов.

В Ганновере начинается основная программа 13-х российско-германских межгосударственных консультаций. Президент Медведев и канцлер Меркель встречаются с представителями деловых кругов России и Германии. Наши страны связывает программа "Партнерство для модернизации", и сегодня она наполнится новым содержанием.

К подписанию подготовлены порядка 12 соглашений. Среди них договор о создании совместного Фонда поддержки высокотехнологичных и инновационных проектов. Немцы активно инвестируют в российскую экономику - в нашей стране работают порядка 10 миллиардов евро из Германии. И, кроме того, хорошими темпами растет товарооборот, который уже в этом году может выйти на рекордный докризисный уровень в 60-70 миллиардов евро.

Параллельно с межгосударственными консультациями, в Ганновере пройдет форум гражданских обществ "Петербургский диалог", который уже 11-й год подряд намечает основные направления развития гуманитарного и культурного обмена между Россией и Германией. Президент и канцлер примут участие и в этом мероприятии. И ожидается, что 2012 год будет объявлен перекрёстным годом России и Германии.

В Ганновер Дмитрий Медведев прилетел накануне вечером - чтобы начать работу сегодня с утра. И хозяйка саммита пригласила его поужинать в ресторан. Такой личностный формат общения с глаза на глаз, вряд ли менее эффективен, чем официальные переговоры уже в командном составе. Тем более, что поговорить есть о чем.

Германия остается главной технологической базой за рубежом для российских планов модернизации науки и промышлености. И в то же время, в этом году необходимость перестройки, очевидно, встала и перед экономикой ФРГ.

Дело в том, что после катастрофы на Фукусиме в Японии немцы решили к 2020 году полостью отказаться от использования атомной энергии и перейти на возобновляемые источники. Но, как известно, солнце и ветер, которые ее обеспечивают, не всегда могут дать достаточно тока в сеть.

Кроме того, способы хранения такой энергии дороги и находятся в стадии разработки, хотя есть и очень оригинальные идеи. Таким образом, ставки на российский газ в Германии очень сильно растут. И, наверное, стоит ожидать подписания каких-то новых соглашений в энергетической сфере. В то же время, повышается ценность тех проектов, которые уже сейчас реализуются - в первую очередь "Северного потока".