Из "Банка Москвы" в офшоры утекли 65 миллиардов рублей

Счетная палата (СП) намерена завершить проверку "Банка Москвы" к октябрю, заявил аудитор СП Михаил Бесхмельницын. "Объем работы огромный", - отметил чиновник.

Счетная палата (СП) намерена завершить проверку "Банка Москвы" к октябрю, заявил аудитор СП Михаил Бесхмельницын.

"Проверка полностью будет завершена к октябрю месяцу, объем работы огромный", - отметил чиновник. СП разобралась с большей частью кредитного портфеля банка. Однако остается основной вопрос: кто был выгодоприобретателем по ряду кредитов, добавил Бесхмельницын.

"У нас больше всего вопросов по кредитам на сумму порядка 64-65 млрд компаниям-нерезидентам, зарегистрированным в офшорах, в основном, на Кипре. Эти компании, как правило, не имеют никаких активов, а ресурсы привлекали в интересах третьих лиц", - подчеркнул аудитор, сообщает "Интерфакс".

Международное право и мировая практика говорят о том, что конечный выгодоприобретатель должен нести полную ответственность. "Вы же помните разлив нефти в Мексиканском заливе. Там платформа BP не принадлежала, и персонал нанимался не BP, а фирмой, которая владела платформой. Однако за эту катастрофу заплатила компания BP как конечный выгодоприобретатель", - подчеркнул Бесхмельницын.

СП проводит проверку "Банка Москвы" с весны. Предварительные итоги обнародованы в марте. Тогда СП установила три главные проблемы в банке - организацию кредитования, вопрос проблемной и реструктурированной задолженности, взаимодействие с непрофильными компаниями.

С февраля 46,48% акций "Банка Москвы" и блокпакет "Столичной страховой группы" (владеет около 17% акций "Банка Москвы") принадлежат ВТБ. ЦБ и Агентство по страхованию вкладов (АСВ) 30 июня согласовали план санации "Банка Москвы". АСВ предоставит банку обеспеченный залогом заем на 295 млрд рублей по ставке 0,51% годовых на десять лет. Для этого Банк России выдаст АСВ кредит сроком на пять лет по ставке 0,5% годовых. Кроме того, уставный капитал "Банка Москвы" увеличат на 100 млрд рублей за счет средств ВТБ.