Медведев: разрыв между законом и его исполнением в России сокращается

В России есть разрыв между "буквой и духом" закона, однако это не носит драматического характера, считает президент РФ Дмитрий Медведев. Во вторник он выступил в Ганновере на российско-германском форуме "Петербургский диалог".

В России есть разрыв между "буквой и духом" закона, однако это не носит драматического характера, считает президент РФ Дмитрий Медведев.

"Я могу сказать прямо. Например, в нашей стране есть разрыв между "буквой и духом" - между тем, как закон сформулирован, и как он исполняется", - заявил Дмитрий Медведев, выступая на российско-германском форуме "Петербургский диалог" в Ганновере. Прямую трансляцию мероприятия вел сайт Вести.Ru и телеканал "Россия-24".

При этом он подчеркнул, что не считает, что этот разрыв носит драматический характер. "Я считаю, что мы, наоборот, все-таки сдвигаем рамки закона и исполнения этого закона", - заметил глава государства.

По его словам, такие проблемы есть у любого государства, но "для нас пройти эту дорогу - серьезная задача".

Президент отметил, что идея "партнерства для модернизации" распространяется и на правовую сферу.

"Для нас очень важно знать мнение наших гражданских обществ о состоянии законодательства. Ведь законодательство - это не только свод правил, которые фиксируются на бумаге, это и дух закона, и то, как закон исполняется", - сказал Дмитрий Медведев.