Барьеры для импорта не помешают Белоруссии получить первый транш

Кудрин: Конкуренция - это значит меньше государства. Мы 10 лет обсуждаем, что государства должно быть меньше
Россия не откажется от первого транша кредита для Белоруссии из-за введенных Минском ограничений на импорт, сообщил глава Минфина РФ Алексей Кудрин."Первый транш готовится к отправке", - отметил Кудрин.

Россия не собирается отказываться от первого транша кредита для Белоруссии из-за ограничений на импорт, введенных Минском, сообщил глава Минфина РФ Алексей Кудрин. По его словам, об отказе от первого транша кредита Белоруссии "речи не идет". "Первый транш готовится к отправке, и мы ждем подтверждения по выполнению ряда предварительных условий, в том числе Минюст Белоруссии должен прислать ноту, что соглашение соответствует внутреннему законодательству, а также ждем выпуска указа Лукашенко о создании Банка развития и передачи ему непрофильных активов от Национального банка Белоруссии", - сказал вице-премьер.

До конца года Белоруссия получит 1,24 миллиарда долларов из Антикризисного фонда ЕврАзЭС. Первый транш в размере 800 миллионов должен поступить до конце июня. Общая сумма трехлетнего кредита - 3 миллиарда долларов. Условием получения является приватизация госимущества на 7,5 миллиардов долларов в течение 3 лет.