Тема:

День памяти и скорби. 2011 12 лет назад

Россия отмечает День памяти и скорби

В России в среду отмечается День памяти и скорби: 70 лет назад началась Великая Отечественная война, в которой Советский Союз потерял 26 600 тысяч человек.

День памяти и скорби отметят в России в среду. Он установлен указом президента РФ от 8 июня 1996 года и отмечается в день начала Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков.

Как сообщил начальник Управления Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Александр Кирилин, "общие потери СССР в Великой Отечественной войне, продолжавшейся 1418 дней и ночей, составили 26 600 тысяч человек, в том числе военные – 8 668,4 тысячи человек, включая потери армии и флота – 8 509,3 тысячи человек, пограничных войск КГБ СССР – 614 тысяч человек, внутренних войск МВД СССР – 97,7 тысячи человек". В бою погибли 6,5 миллиона человек.

На момент начала войны в Красной армии находились 4 826 тысяч военнослужащих, 75 тысяч сотрудников других ведомств, которые стояли на довольствии Министерства обороны. За все время войны было мобилизовано 29,5 миллиона человек.

Сведения о них, как сообщил Кирилин, будут содержаться в создаваемой сейчас "Единой электронной базе архивных документов Минобороны России". Размещенный на официальном сайте военного ведомства общий банк данных "Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" содержит более 16 тысяч отсканированных архивных дел и почти 1,5 тысячи оперативных документов за начальный период войны, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В последующем в него войдут сведения по основным операциями минувшей войны, описание более 30 млн подвигов, – подчеркнул Кирилин. – Мы обеспечим электронный доступ к более 100 млн листов приказов, приложений и карточек. Прогнозируемое интернет-посещение создаваемого электронного ресурса составит около 2 миллионов в год".

70 лет назад, на рассвете 22 июня 1941 года, фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Ее авиация нанесла массированный удар по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам расквартирования военных частей и многим городам на глубину до 250-300 км от государственной границы. Против СССР выступили Италия, Венгрия, Финляндия и Румыния.