Кудрин рассказал о спасении Банка Москвы

Представленная схема санации Банка Москвы - самый дешевый вариант заткнуть дыру в балансе банка. Об этом заявил министр финансов России Алексей Кудрин.

Представленная схема санации Банка Москвы - самый дешевый вариант заткнуть дыру в балансе банка. Об этом заявил министр финансов России Алексей Кудрин.

"При обновлении менеджмента выявились плохие кредиты, которые являются необеспеченными. Выдавались на офшорные компании, обслуживались за счет выдачи дополнительных кредитов", - цитирует Кудрина Reuters.

"Объем плохих кредитов - разного качества. Самые плохие - 150 миллиардов рублей. Остальные хотя бы имеют под собой активы, обеспечение, но также имеют затруднение. С ними будет дополнительная работа уже за счет средств ВТБ", - добавил он.

Крупнейшая спасательная операция в российском банковском секторе со времен кризиса включает предоставление Банку Москвы кредита АСВ из средств Центрального банка на 295 миллиардов рублей и докапитализацию банка на 100 миллиардов рублей деньгами группы ВТБ.

"Выкуп плохих активов мы считали неправильным, поскольку они ничего не стоят, невозможно определить цену этих активов. В этих условиях ЦБ и АСВ подготовили схему, она со мной согласована. Основная нагрузка по взысканию кредитов ляжет, всё-таки, на ВТБ, и ВТБ придется консолидировать пакет 75% путём выкупа у других акционеров, плюс капитализирировать на 100 миллиардов рублей", - сказал Кудрин.

По его словам, ВТБ будет выкупать акции у миноритариев за счет собственных средств. Госбанк, готовящийся к очередной приватизации в 2012 году, почти не пострадает, сказал Кудрин.

"Мы считаем, что это - наиболее дешевый вариант. Данный кредит позволяет, как и допэмиссия, обеспечить необходимый уровень капитализации Банка Москвы, тем самым обеспечить без ущерба для самого ВТБ все основные мероприятия по выходу Банка Москвы из кризиса", - сказал Кудрин.

"Другой механизм санации - не через ВТБ - был бы еще более дорогим. Если бы ВТБ не вошел в этот банк, то потребовалось бы выплата 160 миллиардов рублей вкладчикам, около 3 миллиардов долларов - внешних займов и около 200 миллиардов рублей - это средства бюджетов различных уровней".

Министр финансов сказал, что большинство проблемных активов Банка Москвы сосредоточены за границей.

"Надеемся, что правоохранительные органы проведут следственно-оперативные действия. Мы предполагаем, что будут осуществляться следственно-оперативные действия с правоохранительными органами других стран", - сказал Кудрин.