Вести.net: Skype становится мобильнее, пользователи осаждают Google+

Видеозвонки Skype становятся ближе. Вышла специальная версия клиента для платформы Android, а также для iPad. А запущенную недавно и пускающую только по приглашениям соцсеть Google+ осаждают пользователи, желающие зарегистрироваться. Умельцы уже обнаружили обходные пути.

Видеозвонки Skype становятся ближе. Популярный сервис интернет-телефонии на минувшей неделе порадовал своих пользователей сразу двумя новостями.

Первая – вышла специальная версия Skype для платформы Android, которая позволяет совершать не только голосовые, но и видеозвонки. Визуальное общение возможно как с другими обладателями мобильных устройств, так и с теми, у кого Skype установлен на компьютере.

К сожалению, Skype-видеозвонки доступны не всем Android-пользователям, а только тем, у кого на аппаратах стоит последняя версия этой мобильной операционки, а именно – Android 2.3, носящий, кодовое имя Gingerbread. Таких телефонов на данный момент всего несколько моделей.

Вторая новость – со дня на день ожидается выход еще одной версии Skype – теперь уже для iPad. И хотя обновленный клиент будет поддерживать эппловские планшеты как первого так и второго поколения, совершать видеозвонки смогут только владельцы нового iPad, так как только у него есть камера.

Помимо возможности видеозвонков, Skype обзавелся и новым интерфейсом, учитывающим большой экран, а так же другие особенности устройства. До этого, владельцы iPad были вынуждены довольствоваться версией для iPhone. При этом, находились умельцы, которые при помощи "яблочных" же телефонов, устраивали и видеозвонки.

Оба приложения, что для Android, что для iPad, должны были выйти одновременно. Однако последнее пока еще находится на одобрении в Apple, и должно появится в AppStore со дня на день.

Отметим, что выпуск двух обновленных версий – хороший сигнал для пользователей этой программы, опровергающий слухи о том, что после приобретения Skype корпорацией Microsoft, сервис перестанет выпускать версии для других платформ.

*** ***

Вслед за запуском социальной сети "Плюс" Google обновил внешний вид своего почтового клиента и календаря. Как отмечается в блоге компании, новый интерфейс так и называется – Google+. Чтобы сменить оформление, нужно установить в почтовике на выбор две темы Preview или Preview (Dense), которые не только изменяют цветовое оформление ящика, но и меняют размер и форму кнопки "Написать письмо", поисковых кнопок и навигационной панели. Внешний вид календаря так же сразу меняется.

Напомним, что социальная сеть Google+ была запущена в середине недели. Попасть в нее пока можно только по приглашениям, число которых ограничено.

Несмотря на это, обитателей новой соцсети становилось все больше. Дело в том, что пользователями был случайно найден обходной маневр. Нужно было просто добавить в друзья человека, которому затем на почту приходило сообщение, где была ссылка, перейдя по которой можно было зарегистрироваться.

Правда, к концу дня четверга данный трюк практически перестал работать. Однако было найдено еще одно средство – нужно было повторить процедуру несколько раз, при этом желательно, чтобы такие приглашения были отосланы сразу несколькими людьми.