Тема:

Apple 1 день назад

Apple потеряла руководителя своего розничного бизнеса

Корпорацию Apple покидает вице-президент по розничной торговле Рон Джонсон. С 1 ноября этого года топ-менеджер будет возглавлять торговую сеть JC Penney. 52-летний Джонсон пришел в Apple 11 лет назад и заложил основополагающую концепцию магазинов Apple Store.

Корпорацию Apple покидает вице-президент по розничной торговле Рон Джонсон. Как пишет The Wall Street Journal, с 1 ноября этого года топ-менеджер будет возглавлять торговую сеть JC Penney. 52-летний Джонсон пришел в Apple 11 лет назад и заложил основополагающую концепцию магазинов Apple Store - от информационной стойки Genius Bar до оплаты товара через мобильные телефоны.

Джин Мюнстер из консалтингового агентства Piper Jaffray полагает, что Джонсон решил покинуть Apple не из-за денег. По оценке эксперта, за семь с половиной лет работы в Купертино топ-менеджер получил более 400 млн долларов, в основном через продажу ценных бумаг и опционов. Более того, у него есть еще акции компании на сумму около 34 млн долларов.

Всего в мире насчитывается 323 "яблочных" магазина в 11 странах. Ожидается, что к концу сентября этого года будет открыто 40 новых Apple Store (75% из них будут расположены за пределами США). Apple Store в прошлом квартале принесли компании выручку в размере 3,19 млрд долларов (около 13% от всех продаж).

В марте этого года из Apple ушел другой ключевой сотрудник - Бертран Серле. Он занимал должность старшего вице-президента отдела Mac Software Engineering, разрабатывающего ПО для компьютеров Mac. В общей сложности Серле проработал с соучредителем Apple Стивом Джобсом 22 года.

Также по теме:
Пиаром Facebook (запрещена в РФ) займется бывший пресс-секретарь Билла Клинтона
Магазин Apple "осквернили" логотипом Windows
В "храмах Apple" обновляют "алтари"
Apple готовит сюрприз к 10-летнему юбилею своей розничной сети
Intel наняла фронтмена Black Eyed Peas