Москва попала в пятерку самых дорогих городов мира

Храм был построен царем Иоанном Грозным в честь победы над Казанским ханством
Компания Mercer Human Resource Consulting назвала самые дорогие города для иностранцев. Москва, занимающая до 2010 года первое место этого рейтинга, сохранила своё четвертое место. Лидером стала столица Анголы Луанда.

Столица Анголы, Луанда, осталась в 2011 году самым дорогим городом мира для иностранцев второй год подряд, в то время как Москва продолжает удерживать 4-е место в мире и первое в Европе, свидетельствует очередное исследование Mercer Human Resource Consulting.

До 2010 года Москва удерживала пальму первенства в этом рейтинге несколько лет подряд. Санкт-Петербург в 2011 году занимает 29-ю строчку по сравнению с 30-й годом ранее. Изменений в первой пятерке не произошло: на втором месте в этом году Токио, на третьем - Нджамена (столица Чада), замыкает пятерку швейцарская Женева.

Между тем в десятку лидеров не вошел ни один из городов США. Самым дорогим городом Штатов по-прежнему является Нью-Йорк, но его позиция в общем списке лишь 32-я по сравнению с 27-м местом в прошлом году. Лондон остался на 18-м месте, Париж опустился сразу на 10 позиций - с 17-го до 27-го места. Самым дешевым городом для иностранцев Mercer считает Карачи (Пакистан), где расходы будут втрое ниже, чем в лидирующей Луанде.

"В целом стоимость проживания в городах Европы осталась относительно стабильной, в то время как в Африке картина более пестрая, так как ограниченная доступность жилья приводит к увеличению расходов на проживание в ключевых городах", - отметил партнер Mercer Фил Стэнли, отвечающий за азиатско-тихоокеанский регион.

При оценке дороговизны проживания в 214 крупнейших городах мира Мercer учитывает около 200 различных параметров. Перемещение городов вверх или вниз по списку определяется в первую очередь динамикой курса национальной валюты к доллару США за предыдущие 12 месяцев и динамикой цен за этот же период в сравнении с Нью-Йорком, данные по которому приняты за базу. Данные последнего отчета относятся к марту 2011 года. Предполагается, что данные Mercer будут учитывать транснациональные компании при выборе мест максимальной концентрации рабочей силы и расчете компенсации для иностранных специалистов.