Тема:

Microsoft 1 месяц назад

Microsoft начала рассекречивать Windows 8

Microsoft, долгое время державшая в тайне детали об операционной системе Windows 8, запустила блог "Создание Windows 8", целиком посвященный следующей версии ОС. Дневник с подзаголовком "Взляд изнутри от группы разработчиков Windows" ведется одновременно на восьми языках, в том числе и на русском.

Корпорация Microsoft, долгое время державшая в тайне детали об операционной системе Windows 8, запустила блог Building Windows 8 ("Создание Windows 8"), целиком посвященный следующей версии ОС. Дневник с подзаголовком "Взляд изнутри от группы разработчиков Windows" ведется одновременно на восьми языках, в том числе и на русском.

"Это будет лучшая операционная система для сотен миллионов персональных компьютеров, новых и старых, используемых миллиардами людей во всем мире", - обещает Стивен Синофски, президент подразделения Windows. Каких-либо деталей о следующей версии Windows в блоге пока нет. О новых публикациях Microsoft также будет уведомлять через Twitter (@BuildingWindows8).

Запуск Windows 8, как ожидается, состоится в следующем году. "Восьмерка" появится не только на ПК, но и на планшетах, а также устройствах с другими форм-факторами. Предполагается, что следующая ОС от Microsoft, помимо всего прочего, получит собственный онлайн-магазин приложений, научится быстрее переключаться между работой и режимом сна, а также сможет распознавать речь и движения пользователя.

До этого Microsoft не анонсировала практически никаких деталей о Windows 8. В январе 2011-го софтверный гигант сообщил, что "восьмерка" будет работать не только на Intel-совместимых процессорах, но и на чипах с ARM-архитектурой. Это значит, что новая ОС может быть установлена не только на ПК, но и на планшетах и даже смартфонах.

Второе заметное появление Windows 8 на публике произошло в мае, когда Синофски продемонстрировал работу планшета с "восьмеркой" на конференции D9. Ожидается, что Microsoft раскроет некоторые детали о следующей ОС на конференции для разработчиков BUILD, которая стартует 13 сентября этого года.

Также по теме:
Продукция Microsoft начнет распознавать речь в едином стандарте
Microsoft выпустит собственный планшетник на Windows 8
Магазин Apple "осквернили" логотипом Windows
Windows 8 с "естественным" интерфейсом выйдет в 2012-м
Прикосновенная Windows. Microsoft показала универсальную ОС для планшетов и ПК