Сотрудникам охраны правительства Южной Осетии удалось пресечь попытку вооруженного захвата здания правительства. В настоящее время сторонники Тедеева, которые весь день проводят в центре Цхинвала митинги и акции в его поддержку, вытеснены за пределы здания, но пока не расходятся, оставаясь на площади перед зданием правительства.
Как отмечает ИТАР-ТАСС, 30 сентября в 16:00 по московскому времени Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Южной Осетии должен был провести заседание, чтобы рассмотреть вопрос и вынести решение о регистрации главного тренера сборной России по вольной борьбе Джамболата Тедеева в качестве кандидата в президенты. В этот момент вооруженные сторонники Тедеева предприняли попытку прорваться в здание правительства, в котором располагается ЦИК. Около 150 человек нападавших удалось ворваться внутрь помещения, они открыли огонь в воздух. Дальнейший путь вооруженной толпе был прегражден сотрудниками охраны, которые вытеснили нападавших за пределы здания.
Как сообщили в пресс-службе президента и правительства Республики Южная Осетия, кандидатура Дзамболата Тедеева на пост президента находится под вопросом в связи с тем, что (согласно Конституции) существует ценз оседлости. Человек, который хотел бы стать президентом, должен прожить в республике не менее 10 лет. С этим у ЦИК были вопросы к Джамболату Тедееву, потому что он постоянно проживает в Москве, так как там работает.
На сегодняшний день в ЦИК Южной Осетии подали документы 25 инициативных групп и две партии. В качестве кандидатов на президентских выборах, которые пройдут в республике 13 ноября, ЦИК уже зарегистрировал Алана Кочиева, Вадима Цховребова и Владимира Келехсаева. Решение о регистрации Джамболата Тедеева должно было быть принято сегодня, однако заседание Центризбиркома было сорвано в результате нападения и пока не возобновлялось.







