В Москве будет лить дождь еще как минимум три дня. Синоптики называют такую погоду типично осенней и просят не расстраиваться. Холоднее при этом не станет – днем ожидается до 11 градусов. Солнце появится из-за туч лишь к четвергу. Но тогда же начнется похолодание. Дневная температура опустится до плюс пяти. И уже в пятницу или субботу может выпасть первый снег.
Как рассказала "Утру России" ведущий специалист Центра ФОБОС Елена Волосюк, с погодой на этой неделе больше всего не повезет жителям севера европейской территории страны. Причем, если в первую половину недели здесь, несмотря на облака и дожди, воздух еще будет прогреваться до плюс 5-10 градусов, то уже с четверга, когда сюда начнет поступать холодный воздух с Ледовитого океана, температура существенно понизится и не превысит плюс 1-6. Местами ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега, сообщила синоптик.
По словам метеоролога, в Центральных областях страны также будет достаточно много облаков и дождей, но пока тепло – плюс 9-14. Однако и здесь начиная с четверга, температура начнет резко снижаться, и в пятницу столбики термометров не поднимутся выше плюс 3-8 градусов. Местами может пройти снег.
Жителей южного региона страны погода пока будет радовать, отметила Елена Волосюк. В предстоящие два дня на территории Волгоградской, Ростовской области, в Краснодарском и Ставропольском краях воздух будет прогреваться до 23-28. Но в среду сюда подойдет холодный атмосферный фронт, он принесет ливневые дожди, местами даже могут прогреметь грозы, а к пятнице температура понизится на 10-12 градусов.
Что касается Поволжья, погода в первой недели также обещает быть очень теплой до плюс 15-20. Но во второй половине недели начнутся дожди, и температура понизится до плюс 8-13.
На Урал ухудшение погоды придет несколько позже, но с небольшим опозданием на сутки. Здесь уже начиная с четверга, возрастет вероятность дождей, и температура понизится до плюс 12-17 градусов, добавила Елена Волосюк.
Под влиянием антициклона практически всю неделю будет находиться юг Сибири. Он обеспечит хороший дневной прогрев воздуха, но ночами воздух будет выхолаживаться до минус 2-5 градусов. Также будет развиваться погода и на юге Дальнего Востока. Ухудшение погоды здесь ожидается лишь в Приморье и то не раньше пятницы. А вот северные районы останутся во власти холодных воздушных масс, причем если на западе относительно тепло – здесь положительные температуры, то в Якутии даже днем минусы.


























































































