Тема:

Наводнение в Таиланде 12 лет назад

Стихия испытывает на прочность все новые страны

Власти Бангкока объявили об эвакуации 10 районов мегаполиса. Свои дома в срочном порядке должны покинуть миллионы жителей. Вода прибывает с каждым часом. В списках жертв уже более 500 имен. С последствиями наводнений борются и в Европе. Вслед за Италией и Францией мощный циклон добрался до Испании.

Власти Бангкока объявили о полной эвакуации 10 районов мегаполиса. Свои дома в срочном порядке должны покинуть несколько миллионов жителей. Уровень воды повышается с каждым часом. В списках жертв уже более 500 имен. С последствиями наводнений борются и в Европе. Вслед за Италией и Францией мощный циклон добрался до Испании.

Штормовое предупреждение объявлено в 25 испанских провинциях: непогода охватила почти половину страны. В четырех районах введен оранжевый, предпоследний уровень тревоги. Проливные дожди сопровождаются ураганным ветром, порывами до 100 километров в час. На море разыгрался сильный шторм. В горах – снегопады и гололед.

С последствиями природных катаклизмов борются и в соседней Франции. На юге страны под водой оказались сразу несколько населенных пунктов, более двух тысяч человек эвакуированы. Есть сообщения о погибших и пострадавших.

"Мы потеряли все буквально за несколько минут. Все придется восстанавливать с нуля. И это уже не в первый раз – пять лет назад была похожая ситуация, и это уже начинает надоедать", – рассказывает участвующий в ликвидации последствий наводнения волонтер.

К удару стихии готовятся в Марселе. Река Рона вышла из берегов, большая вода угрожает историческому центру. Экстренные службы укрепляют набережные и дамбы.

Похожая картина и в Италии. Жертвами стихии там стали семь человек. В Турине и Венеции дожди не прекращаются вторые сутки, уровень воды достиг критической отметки. Ну а власти Генуи тем временем начинают подсчитывать ущерб от сильнейшего наводнения. Говорят, что речь идет о десятках миллионов евро, и это только предварительные оценки.

Всего за шесть часов в портовом городе выпала треть годовой нормы осадков. Движение транспорта парализовано, не работают школы и магазины. В домах нет электричества и газа.

"Среди нас, конечно, есть спасатели, но в основном тут добровольцы. Мы делаем все возможное, чтобы помочь людям и восстановить порядок в городе", – рассказывает один из добровольных участников борьбы с последствиями стихии.

Перебраться в безопасное место вынуждены жители десяти районов Бангкока. Власти мегаполиса объявили о полной эвакуации.

Жертвами самого разрушительного за последние 50 лет наводнения, по последним данным, стали более 500 человек. Пострадали около трех миллионов, сто пятьдесят тысяч остались без крова. Ущерб, нанесенный стихией, составляет, по разным оценкам, от 10 до 16 миллиардов долларов.

"Это место было лицом Таиланда. Сотни тысяч туристов посещали этот торговый центр. А теперь все под водой – сюда практически невозможно добраться. Наш бизнес терпит колоссальные убытки", – говорит предприниматель Тиннакорн Руждинаронг.

На усиленный режим работы переведены и спасатели Колумбии. Из-за проливных дождей в районе города Манизалес сошел оползень, погибли около 30 человек. Поисковая операция не прекращается ни на минуту.