Администрация Камчатского края взяла под контроль ситуацию с сухогрузом "Айкишун", при заходе в порт Петропавловска-Камчатского севшим на мель в миле от мыса Маячный в Авачинской бухте. Об этом сообщили в Главном управлении МЧС России в Камчатском крае.
Аварийное судно остается на месте происшествия, так как его машинном отделении обнаружена течь, вода в которое поступает во время приливов, а при отливах уходит обратно в море. На борту находится более 200 тонн горючего, но, к счастью, утечки топлива не наблюдается. Принято решение о его откачке, однако пока это сделать не удалось из-за поломки обеспечивающего питание насосов на борту сухогруза электродвигателя.
Рядом с теплоходом дежурит буксир "Гроза" Сахалинского бассейнового аварийно-спасательного управления с запасом сорбента и боновых заграждений для локализации и ликвидации возможной утечки горюче-смазочных материалов. В районе происшествия скорость ветра достигает 20 метров в секунду, высота волн - двух метров, передает ИТАР-ТАСС.
Сухогруз сел на мель 2 сентября в результате ошибки навигации. Решение о его снятии с мели и буксировке в порт будет приниматься после откачки находящегося на его борту топлива. "Айкишун" приписан к порту Пномпень и ходит под флагом Камбоджи. Водоизмещение судна составляет 6 116 тонн, длина - 109 метров, ширина - 18,4 метра. Экипаж судна состоит из 21 гражданина Китая. Они эвакуированы на берег и размещены в гостиницах Петропавловска-Камчатского. Пострадавших среди команды корабля нет.












































































