В Венеции состоялась премьера фильма Александра Сокурова "Фауст"

На Венецианском фестивале Александр Сокуров представил свою новую картину "Фауст". Экранизация Гете поставлена на немецком языке, а главную роль играет театральный актер из Германии. Этим фильмом Сокуров завершает цикл работ о природе власти.

На Венецианском фестивале Александр Сокуров представил свою новую картину "Фауст". Экранизация Гете поставлена на немецком языке, а главную роль играет театральный актер из Германии. Этим фильмом Сокуров завершает цикл работ о природе власти. Первые зрители долго аплодировали и не расходились, даже, когда на экране появились титры.

"Фауста" Александра Сокурова к фаворитам Венеции причислили задолго до старта фестиваля, и первая реакция аудитории вселяет надежду на то, что наш соотечественник покинет смотр с наградой. На премьере люди долго аплодировали и не расходились, пока шли титры, что даже для фестивальной публики – большая редкость.

Герои сокуровского "Фауста" говорят на языке Гете: фильм снят с безмерным уважением к великому литературному первоисточнику. Фауст в интерпретации Сокурова – ключ к пониманию природы подвигов и преступлений Человека, всей нашей цивилизации.

Фильм снимали долго: в Чехии, где был построен целый город, на гейзерах и ледниках Исландии, где разворачивается действие заключительного эпизода "Фауста". Фильм обошелся в 9,3 миллиона долларов. Это самая затратная работа в его карьере.

Свой вердикт жюри Венецианского кинофестиваля огласит в субботу вечером. Наряду с "Фаустом" на престижные награды старейшего в мире киносмотра, претендуют работы двух десятков мастеров.