Медведев: Украине не ставят конечных сроков по вступлению в Таможенный союз

Страны идут на своеобразный рекорд. Цифру в 50 миллиардов долларов товарооборота Москва и Киев зафиксируют, судя по всему, к концу года
Страны идут на своеобразный рекорд. Цифру в 50 миллиардов долларов товарооборота Москва и Киев зафиксируют, судя по всему, к концу года
Дмитрий Медведев считает, что если Украина будет вступать в Таможенный союз, никакого особого формата для нее создаваться не будет. Об этом президент рассказал на совместной пресс-конференции по итогам переговоров со своим украинским коллегой Виктором Януковичем в Донецке.

Дмитрий Медведев считает, что если Украина будет вступать в Таможенный союз, никакого особого формата для нее создаваться не будет. На пресс-конференции по результатам переговоров со своим украинским коллегой глава российского государства рассказал, что, следя за новостями, знакомится с заявлениями высокопоставленных украинских чиновников, которые говорят, что "вопрос вступления в Таможенный союз для Украины не стоит". "Лучше бы он стоял", - считает Медведев.

При этом он подчеркнул, что не может быть вступления в Таможенный союз или Европейский союз в каком-то особом формате. "Придется вступать полностью и брать на себя все обязательства, иначе это невозможно", - подчеркнул президент РФ.

В свою очередь президент Украины Виктор Янукович сообщил, что Киев ищет формы сотрудничества с Таможенным союзом. "Мы относимся очень ответственно к Таможенному союзу, форма будет зависеть от многих составляющих", - заявил украинский президент.

По его мнению, Украина должна увидеть первые результаты работы Таможенного союза. И тем не менее участвовать в интеграционных процессах побуждают кризисные явления в экономике. "Мы всегда будем делать то, что соответствует национальным интересам", - подчеркнул украинский лидер.

"Мне очень не нравится постановка вопроса, что кризис подталкивает к интеграции. Это должно быть решение, основанное на национальном интересе и не под влиянием кризиса – экономического или небольшого политического всплеска между Украиной и ЕС", - заявил Медведев. Он уверен, что решение о вступлении в интеграционное объединение должно быть продиктовано национальными интересами и трезвым расчетом.

Медведев также посоветовал европейским партнерам беспокоиться о своей стабильности, чтобы предотвратить новую волну кризиса. "Нужно всем проявлять ответственность", - считает российский лидер. Он добавил, что на эту тему намерен поговорить со своими партнерами на саммите "двадцатки" в начале ноября в Канне.

Президент РФ заверил, что Москва по теме Таможенного союза разговор ведет с Украиной, но никогда не занимала позицию – "по конкретной дате определиться, иначе до свидания", - цитирует ИТАР-ТАСС.

Российско-украинский форум проходит в Донецке. Дмитрий Медведев и Виктор Янукович обсудят приграничное сотрудничество государств, взаимодействие таможенных и пограничных ведомств России и Украины. Губернатор Кубани также работает в составе российской делегации.