Тема:

Отмена трудовых книжек 12 лет назад

Минздравсоцразвития: трудовые книжки уйдут из обихода к 2025 году

Вокруг возможной отмены трудовых книжек развернулась бурная дискуссия. С таким предложением выступили в Министерстве здравсоцразвития
Трудовые книжки полностью уйдут из обихода в РФ к 2025 году. Переходный период составит около 12 лет. Об этом рассказал журналистам заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Александр Сафонов.

Трудовые книжки полностью уйдут из обихода в РФ к 2025 году. Переходный период составит около 12 лет. Об этом рассказал журналистам заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Александр Сафонов.

По словам чиновника, "в современных рыночных отношениях трудовая книжка (ТК) не имеет никакой практической необходимости". Сафонов отметил, что с обменом ТК граждане в той же степени будут обеспечены пенсионными правами, поскольку несколько лет назад ПФР внедрил систему персонифицированного учета, которая фиксирует все места работы гражданина, взносы.

Как пояснил ИТАР-ТАСС начальник Департамента организации, назначения и выплаты пенсий ПФР Андрей Пудов, если гражданин когда-либо с 1997 года официально работал и делалась запись об этом в ТК, то работодатель должен был передать эти данные в ПФР. Если даже гражданин работал только до 1997 года, то даже в этом случае ПФР сможет восстановить информацию о трудовом стаже через архивы.

Окончательное внесение в систему данных о всех трудящихся в РФ с учетом сведений, содержавшихся в ТК, будет завершено к концу 2012 года. По словам Пудова, сейчас любой желающий может бесплатно получить выписку о своем стаже из данных ПФР. Кроме того, доказательством работы служат копии приказов о принятии на работу и об увольнении. Работодатель обязан предоставлять гражданам копии этих документов.

Александр Сафонов обратил внимание на то, что "трудовая книжка не является подтверждением квалификации работника". Таким подтверждением являются дипломы и иные документы, а также опыт работы, который может быть проверен кадровой службой. По словам Сафонова, трудовая книжка теряет необходимость, когда отношения работодателя и работника строятся дистанционно. "Как работнику на Дальнем Востоке устроиться на работу в
Москве? Трудовая книжка может быть утеряна в дороге, не возвращена работнику после увольнения", - сказал Сафонов.

Замминистра также подчеркнул, что даже при отсутствии трудовой книжки у населения не возникнет проблем с расчетом досрочной пенсии, поскольку в ПФР данные о досрочниках поступают из бюро медикосоциальной экспертизы. Тот же принцип может работать и при обращении россиянина за загранпаспортом. Трудовые книжки применялись только в Германии и СССР, и Международная организация труда не имеет никаких рекомендаций по поводу необходимости оформления трудовых книжек.

Министерство здравоохранения и социального развития выступило с инициативой об отмене трудовых книжек 4 августа. Тема вызывала широкий общественный резонанс.