Тема:

Ближний Восток 3 недели назад

Сирийская оппозиция угрожает вооруженным восстанием

В сирийскую провинцию Идлиб введены спецформирования по борьбе с мятежниками. За день в столкновениях противников действующей власти со стражами порядка в различных регионах страны убито не менее 10 человек. Радикальные оппозиционеры угрожают переходом к вооруженному восстанию.

В охваченную волнениями провинцию Идлиб на севере Сирии введены спецформирования по борьбе с мятежниками. В городе Хан-Шейхун проводится операция против вооруженной группы, которая захватила в заложники одного из сирийских военнослужащих. Острое противостояние с властями возобновилось в городе Дераа и его окрестностях на юге Сирии, где силы безопасности арестовали группу противников режима. Неспокойно в Хомсе и Хаме, там на основных улицах и площадях размещены войска.

Всего, по данным официального представителя Союза координационных комитетов сирийской революции Омара Идлиби, в различных регионах Сирии, где продолжаются антиправительственные манифестации, в ходе столкновений со стражами порядка за день убито не менее 10 человек. В последние дни оппозиционеры, воодушевленные успехами ливийских повстанцев, заметно активизировались. Их радикальные фракции угрожают переходом к вооруженному восстанию. В стране активизировались экстремистские группировки, участились нападения на военнослужащих со стороны боевиков.

В Дамаске проводит переговоры президент Международного комитета Красного креста Якоб Келленбергер. В центре внимания на встречах с сирийскими официальными лицами - ситуация в районах, пострадавших от вооруженных мятежей. Швейцарский дипломат выразил надежду на то, что сотрудникам Красного реста будет предоставлен доступ в "те места, где мирные граждане подверглись насилию". Кроме того, он дал понять, что хотел бы добиться возможности свиданий с лицами, арестованными в ходе последних событий.

По сведениям Верховного комиссариата ООН по правам человека, в результате репрессий в Сирии были убиты за последние месяцы более 2200 человек, а число арестованных превысило 10 тысяч. Дестабилизация обстановки привела к появлению лагерей беженцев на территории соседних Турции и Ливана. В пограничных районах на севере Ливана в настоящий момент находится свыше 2600 человек, в Турции - порядка 7000.

В Сирии продолжаются масштабные антиправительственные выступления, переходящие в вооруженные конфликты. Во многих районах к протестующим примкнули военнослужащие и духовенство. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что ливийский сценарий не должен повторится в Сирии.