Тема:

Скандал во "Втором Меде" 12 лет назад

Голикова уволила ректора "Второго Меда"

Сегодня стало известно о первых увольнениях. Отставка грозит и ректору вуза Николаю Володину, но он обвинения в махинациях отвергает
Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова уволила ректора "Второго Меда" Николая Володина. С предложением освободить ректора от должности обратилась в министерство Генпрокуратура. Ранее в вузе были выявлены масштабные нарушения при зачислении абитуриентов.

Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова подписала указ об освобождении от должности ректора Российского национального исследовательского медицинского университете им.Н. И.Пирогова Николая Володина. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

С предложением освободить ректора от должности обратилась в Минздравсоцразвития Генпрокуратура. Ранее в вузе были выявлены масштабные нарушения при зачислении абитуриентов.

Кроме того, Генпрокуратура направила материалы проверки в Следственный комитет для решения вопроса об уголовном преследовании виновных должностных лиц по статьям УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Служебный подлог", сообщила официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

Она подчеркнула, что в ходе проверки, проведенной надзорным ведомством совместно с Рособрнадзором с участием Минздравсоцразвития, в университете имени Пирогова, были выявлены нарушения.

Установлено, что приемная комиссия вуза по итогам приема документов от поступающих утвердила список рекомендованных к зачислению, в котором оказалось 626 фамилий вымышленных абитуриентов с завышенными результатами сдачи ЕГЭ. В тот же день список был опубликован на сайте университета и размещен на информационном стенде комиссии.

"Абитуриенты-призраки" были созданы отдельными членами приемной комиссии учебного заведения и ее технического секретариата путем частичного изменения персональных данных поступавших в университет в 2010 году.

Включению должностными лицами университета "мертвых душ" в список не помешало даже то обстоятельство, что на этих "абитуриентов" в установленном порядке не заводились личные дела, а также имелись официальные сведения об отсутствии о них информации в федеральной базе данных об участниках единого государственного экзамена и о результатах ЕГЭ.

В результате значительное количество настоящих абитуриентов оказались лишены возможности быть зачисленными в вуз на бюджетные места, что позволяло создать благоприятные условия для дальнейшего поступления в университет на эти места лиц с низкими результатами ЕГЭ, но уже за вознаграждение, передает ИТАР-ТАСС.