Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Китай блокирует размораживание ливийских активов

Китай блокирует размораживание ливийских активов
Китай блокирует размораживание ливийских активов, заявил глава Переходного национального совета Ливии Мустафа Абдель Джалиль. На состоявшееся в Париже Международной конференции в поддержку Ливии было принято решение о размораживании 15 миллиардов долларов ливийских активов, находящихся за рубежом.

Китай блокирует размораживание ливийских активов, заявил глава Переходного национального совета (ПНС) Ливии Мустафа Абдель Джалиль.

"Китай препятствует высвобождению замороженных активов", -  заявил он. По его словам, глава действующего при ПНС  исполнительного комитета, выполняющего функции правительства,  Махмуд Джибриль встретился с представителем китайских властей,  чтобы выяснить мотивы позиции КНР, которую назвал "непонятной".

На состоявшееся в четверг в Париже Международной  конференции в поддержку Ливии было принято решение о размораживании 15 миллиардов долларов ливийских активов, находящихся  за рубежом. Эти средства были блокированы, когда у власти в  Ливии находился Муамар Каддафи. Эти средства должны быть  предоставлены в распоряжение ПНС для послевоенного  восстановления страны, передает ИТАР-ТАСС. ООН пока не приняла официальное решение об отмене санкций  против Ливии.

В конференции по Ливии в Париже приняли участие  представители 63 государств, в том числе Китая. Официальный  представитель МИД КНР Ма Чжаосюй заявил в четверг, что Китай  поддерживает тесный контакт с Переходным национальным советом  Ливии в интересах скорейшего восстановления в этой стране  политической стабильности и рассчитывает на значительное  улучшение двусторонних отношений в будущем. В то же время Пекин  пока не признал ПНС в качестве законного правительства Ливии.