Торги на биржах ММВБ и РТС начались с умеренного снижения котировок акций "голубых фишек", индекс РТС снизился до отметки 1629,27 (- 0,19%). Индекс ММВБ поднялся до уровня 1486,29 (+ 0,34%). Подешевели акции "Газпрома" (- 0,5%), "Норникеля" (- 0,5%), ВТБ (- 0,5%), "ЛУКойла" (- 0,4%).

Торги на биржах ММВБ и РТС начались с умеренного снижения котировок акций "голубых фишек", индекс РТС снизился до отметки 1629,27 (- 0,19%). Индекс ММВБ поднялся до уровня 1486,29 (+ 0,34%). Подешевели акции "Газпрома" (- 0,5%), "Норникеля" (- 0,5%), ВТБ (- 0,5%), "Сургутнефтегаза" (- 0,4%), "ЛУКойла" (- 0,4%).

Фондовые индексы США накануне снизились после выхода новостей о том, что Франция и Германия предложили ввести налог на инвестиционные сделки и воздержались от введения программы по продаже евробондов для предотвращения долгового кризиса.

На биржах Азии в среду индексы движутся разнонаправленно, американские фондовые фьючерсы почти не изменились (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,02%).

Нефть незначительно дорожает, стоимость октябрьских контрактов на нефть марки WTI выросла до $87,54 за баррель (+ 0,8%), на нефть Brent - до $109,75 за баррель (+ 0,6%). По данным Американского института нефти (API), запасы бензина в США на прошлой неделе сократились на 5,37 млн баррелей - до 205,8 млн баррелей, что стало крупнейшим сокращением за последние пять месяцев.

Доллар и евро немного подешевели на ММВБ, торги по доллару начались на уровне 28,66-28,695 рубля за 1 доллар, что на 2-5 копеек ниже уровня предыдущего закрытия и официального курса американской валюты на среду.

Торги по евро начались на отметке 41,3 рубля за 1 евро, что на 4 копейки ниже уровня предыдущего закрытия и близко к действующему официальному курсу единой европейской валюты. Стоимость бивалютной корзины снизилась на 4 копейки, до 34,35 рубля.