Совбез ООН выступает за специальные суды по делам пиратов

Совет Безопасности ООН единогласно принял разработанную по инициативе Москвы резолюцию, закладывающую практическую основу для борьбы с пиратством. Теперь в первоочередном порядке будет продолжено рассмотрение вопроса о создании специальной судебной практики по делам пиратов.

Совет безопасности ООН единогласно принял разработанную по инициативе Москвы резолюцию, закладывающую практическую основу для борьбы с пиратством. Теперь в первоочередном порядке будет продолжено рассмотрение вопроса о создании специальной судебной практики по делам пиратов. Совбез также обратился к генеральному секретарю ООН с просьбой в течение 90 дней представить надлежащие подробные практические предложения по созданию таких судов.

Авторы резолюции, в число которых, помимо России, входят Габон, Германия, Греция, Индия, Испания, Нигерия, Португалия, США и Франция, подчеркивают важность того, чтобы такие суды обладали юрисдикцией не только в отношении подозреваемых, захваченных в море, но и в отношении любых лиц, занимающихся подстрекательством или преднамеренной поддержкой пиратских операций, в том числе ключевых фигур преступных сетей, причастных к пиратству, которые незаконно планируют, организуют, поддерживают или финансируют такие нападения и извлекают из них незаконные доходы".

СБ ООН выразил признательность тем государствам, которые внесли изменения в свое внутреннее законодательство, чтобы предусмотреть уголовную ответственность за пиратство и облегчить судебное преследование подозреваемых в пиратстве лиц в своих национальных судах. Одновременно он выразил озабоченность тем, что во внутреннем законодательстве ряда государств отсутствуют положения, предусматривающие уголовную ответственность за пиратство, и процессуальные положения для эффективного уголовного преследования подозреваемых в пиратстве лиц.

По данным базирующегося в Куала-Лумпуре Международного морского бюро (ММБ), с начала 2011 года в мировом океане было зафиксировано 352 пиратских нападения на суда, что является рекордным показателем. За первые девять месяцев текущего года этот показатель вырос на 22% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Больше половины атак произошло у берегов Сомали. В результате нападений погибли 8 моряков, 41 получил ранения. В заложники попали 625 человек, передает ИТАР-ТАСС.