Путин пообещал не допустить утечки врачей из районных больниц

Премьер-министр РФ Владимир Путин пообещал продумать меры поддержки для районных врачей. "Возникли опасения, что мы сейчас будем платить подъемные в один миллион рублей для тех, кто приезжает работать на село, и кадры могут начать утекать из районных больниц, – сказал Путин.

Председатель правительства РФ Владимир Путин пообещал продумать меры поддержки для районных врачей, чтобы не допустить утечки медицинских кадров на село. "Возникли опасения, что мы сейчас будем платить подъемные в один миллион рублей для тех, кто приезжает работать на село, и кадры могут начать утекать из районных больниц, – сказал Путин на встрече с губернатором Хакасии Виктором Зиминым. – Надо подумать на этот счет с руководителями регионов. Нужно, чтобы региональные руководители в эту работу включились".

При этом премьер-министр подчеркнул, что правительство ни в коем случае не будет сворачивать программу поддержки врачей, переезжающих работать в сельскую местность. "Мы не будем этого делать, но в то же время нужно не забыть о тех, кто работает в районных больницах", – отметил Путин.

Глава Хакасии предложил использовать для решения этой проблемы региональное финансирование. "Мы могли бы включить и районные ресурсы", – предложил он.

Губернатор также отчитался о развитии Хакасии за период 3-летней работы на посту руководителя региона. "Бюджет вырос где-то на 70 процентов, ВРП – на 60 процентов, до 115 миллиардов рублей", – сказал Зимин, заметив, что увеличение доходов региона позволило серьезно поднять социальную сферу. "И по селу у нас очень хорошие результаты. Бюджет по селу увеличился в 6 раз, сбор зерновых – в 2 раза, производство крупного рогатого скота – в 2,7 раза", – продолжил Зимин.

Губернатор также доложил, что Хакасия выполнила поручение премьера по повышению заработной платы на селе до средней по региону. "Поручение по учителям на 98,2 процента выполнено, в декабре дорегулируем", – рассказал он, уточнив, что раньше зарплата учителей составляла около 9 тысяч, сейчас – 19 тысяч рублей, а средняя по экономике – 20 тысяч рублей. "По культуре и дошкольному образованию мы в течение двух лет также доведем зарплату до уровня средней по региону", – пообещал Зимин, сказав, что ориентиром служит сегодняшний уровень средней заработной платы, передал ИТАР-ТАСС.