Премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл на Калининскую АЭС близ города Удомля, где примет участие в церемонии ввода четвертого энергоблока станции в опытно-промышленную эксплуатацию, передает ИТАР-ТАСС. Таким образом, станция, которая по проекту должна состоять из четырех блоков, заработает практически на полную мощность.
Ожидается, что Путин побеседует с рабочими АЭС. Запланирован также доклад главы Росатома Сергея Кириенко о состоянии дел в атомной отрасли и перспективах ее развития, сообщила пресс-служба правительства.
Калининская атомная станция – крупнейший производитель электроэнергии в Центральной части страны. Она снабжает энергией восемь регионов. Строительство ее третьего и четвертого энергоблоков ранее было заморожено из-за нехватки денег и так называемого "постчернобыльского синдрома", когда развитие атомной энергетики практически остановилось.
В результате пуск третьего энергоблока Калининской АЭС состоялся только в 2004 году, а четвертый энергоблок начали строить только в 2007 году. Сегодня это – один из ключевых объектов атомной энергетики, который вводится в строй в этом году.



















































































