Завершено предварительное следствие в отношении медиков, обвиняемых по делу о смерти консультанта фонда "Эрмитаж Кэпитал" Сергея Магнитского, сообщает ИТАР-ТАСС. Однако расследование основного уголовного дела по факту его смерти продолжается.
"Сегодня обвиняемым по делу объявлено о завершении расследования", - сообщил представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. Он сказал, что Главным следственным управлением СК принято решение о выделении в отдельное производство уголовного дела в отношении сотрудников уголовно-исполнительной системы Дмитрия Кратова и Ларисы Литвиновой из основного уголовного дела по факту смерти Сергея Магнитского.
"Такое решение обусловлено необходимостью завершения расследования в отношении указанных лиц и направления выделенного уголовного дела в суд", - сказал представитель СК. Он напомнил, что уголовное преследование Кратова и Литвиновой было начато 18 июля 2011 года в связи с установлением прямой причинно-следственной связи между их действиями и смертью Сергея Магнитского в 2009 году в СИЗО.
"Кратову, занимавшему в 2009 году должность заместителя начальника изолятора по лечебно-профилактической работе, предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). Литвиновой, занимавшей в 2009 году должность врача-лаборанта того же следственного изолятора предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ, квалифицируемого как причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей", - сказал Маркин.
По его словам, в связи с тем, что основные следственные действия по уголовному делу в отношении обвиняемых завершены, следствие начинает процесс ознакомления с материалами уголовного дела участников процесса - потерпевших, обвиняемых и их законных представителей".
После этого и утверждения обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в суд. "Расследование по основному уголовному делу не завершено, и в случае выявления иных причастных к наступлению смерти Магнитского лиц, они также будут привлечены к уголовной ответственности за совершение соответствующих преступлений", - заверил представитель СК.