Тема:

Apple 1 день назад

Слух: Apple адаптирует Siri для старых "айфонов"

Голосовой помощник Siri, впервые появившийся в новом смартфоне iPhone 4S как эксклюзивная функция, в конечном итоге может быть адаптирован для более ранних моделей "айфонов". Такую возможность, если верить техноблогам, сейчас тестируют сотрудники Apple.

Голосовой помощник Siri, впервые появившийся в новом смартфоне iPhone 4S как эксклюзивная функция, в конечном итоге может быть адаптирован для более ранних моделей "айфонов". Такую возможность сейчас тестируют сотрудники Apple, пишет CNET со ссылкой на блог Jailbreak Nation.

Впрочем, даже сейчас на "родном" iPhone 4S Siri по-прежнему находится в режиме бета-версии и работает далеко не всегда стабильно. Газета The New York Times отмечает, что в конце прошлой неделе "умный" помощник Apple два дня работал с перебоями, а для некоторых пользователей был вообще недоступен.

Тем временем Pioneer объявила о запуске Zypr - бесплатной "облачной" платформы с открытым исходным кодом, которую компания позиционирует как альтернатива Siri. Как и технология Apple, Zypr предоставляет голосовой доступ к прогнозу погоды, навигации, социальным медиа, календарю и другим онлайн-сервисам. В Pioneer подчеркивают, что Zypr способен работать на всех типах устройств - ПК, смартфонах, планшетах, а также на бортовых компьютерах автомобилей.

Система голосового управления смартфоном Siri была анонсирована 4 октября. С ее помощью можно диктовать смартфону SMS-сообщения, назначать встречи, искать по "Википедии", ставить будильник, узнавать курсы валют или прогноз погоды.

Пользоваться Siri просто - достаточно нажать на круглую кнопку с пиктограммой микрофона и произнести голосовую команду. Сейчас Siri будет понимать только три языка - английский, французский и немецкий. Как ожидается, поддержка других языков будет добавлена в 2012 году.

Также по теме:
Вести.net: громкие обвинения в шпионаже и в чем сила Siri
С телевизором Apple можно будет поговорить
"Четверка" с плюсом. Первые обзоры iPhone 4S появились в Сети
BMW хочет освоить технологию голосовых команд iPhone 4S
iPhone 4S: за сутки заказан миллион новых смартфонов