Дмитрию Харатьяну - 50

Известному актеру театра и кино, народному артисту России Дмитрию Харатьяну исполнилось 50 лет
"Гардемарин" российского кино Дмитрий Харатьян отмечает в четверг свой полувековой юбилей. Трудно поверить, что актеру - любимцу зрителей, а особенно - зрительниц, исполнилось уже 50 лет. Сам же он ощущает себя гораздо моложе, полон энергии, планов и работает одновременно над несколькими проектами.

"Гардемарин" российского кино Дмитрий Харатьян отмечает в четверг свой полувековой юбилей. Трудно поверить, что актеру - любимцу зрителей, а особенно - зрительниц, исполнилось уже 50 лет. Сам же он ощущает себя гораздо моложе, полон энергии, планов и работает одновременно над несколькими проектами. И даже при такой загруженности в день своего рождения юбиляр решил забыть о работе и посвятить время семье. "День рождения я проведу в кругу семьи и близких друзей", - рассказал он.

По мнению Дмитрия Харатьяна, "50 лет - это не повод для подведения итогов". "Однако это все равно возможность проанализировать многие события с высоты прожитых лет. Могу сказать точно - судьба всегда была ко мне благосклонна, начиная с самого детства, - сказал актер. - На пробы я попал случайно и сразу же получил роль "мальчика с гитарой" Игоря Грушко в фильме "Розыгрыш". По мнению юбиляра, "во многом это была случайность, но случайность закономерная".

В эти дни на центральных телеканалах можно вновь увидеть любимые тысячами зрителей фильмы с участием Дмитрия Харатьяна, в том числе комедию "На Дерибасовской хорошая погода, на Брайтон-Бич опять идут дожди", драму "Аврора" и знаменитую картину Светланы Дружининой "Гардемарины, вперед!", где Харатьян сыграл Алешу Корсака, мгновенно влюбив в себя большую половину женского населения страны. "Честно говоря, я даже не могу посчитать, сколько всего у меня было ролей в кино. Я попытался однажды это сделать, но сбился", - с улыбкой констатировал актер, добавив, что он всегда выбирал роли осознанно. "Для меня в искусстве, прежде всего, существует созидательное начало, я уверен, что оно может воздействовать на человеческие души, делать их благороднее. Человек не должен мириться с насилием и жестокостью", - сказал он.

Сейчас Дмитрий Харатьян снимается в фильме "Вера. Надежда. Любовь", параллельно идут съемки фильма-притчи "Сказка о золотой рыбке в городе Н", в котором у актера комедийная роль. Как признался Дмитрий, снимаясь в кино, он всегда помнит о своем театральном "начале". "Я закончил Щепкинское училище, где моим педагогом был Михаил Царев", - напомнил он. - Еще студентом я сыграл Гамлета, а это роль, о которой мечтают почти все актеры. И вот сейчас мне вновь предстоит исполнить роль принца Датского". Дмитрий Харатьян репетирует музыкальную версию "Гамлета", премьера спектакля пройдет на сцене театра "Киноактера".

Актер продолжает успешно играть в антрепризах. Одной из лучших его работ критики признают роль Джорджа из спектакля "Люди и мыши" по повести Джона Стейнбека, напоминает ИТАР-ТАСС.

Возвращаясь к юбилейной дате, актер отметил, что для него настоящее счастье - провести время с семьей. "Для меня дети, жена и родители всегда были на первом месте, они были рядом со мной в самые трудные и в самые радостные периоды жизни, - подчеркнул юбиляр. - Скоро в нашей семье еще одно значимое событие: завершается строительство нашего дачного дома, о котором давно мы мечтали. Поэтому вслед за моим юбилеем будем праздновать новоселье".