Ирина Архипова отмечает юбилей

Сегодня юбилей у выдающейся оперной певицы, народной артистки Советского Союза Ирины Архиповой. Более тридцати лет она была солисткой Большого театра, виртуозно владея обширным репертуаром меццо-сопрано. С юбилеем ее поздравил президент Дмитрий Медведев.

Сегодня юбилей у выдающейся оперной певицы, народной артистки Советского Союза Ирины Архиповой. Более тридцати лет она была солисткой Большого театра, виртуозно владея обширным репертуаром меццо-сопрано.

В 1959 году Архипова спела партию Кармен в дуэте со знаменитым итальянским тенором Марио дель Монако, и позже критики признали Архипову лучшей Кармен в мире. С 1975 года Ирина Константиновна преподает в Московской консерватории, возглавляет Международный союз музыкальных деятелей.

С юбилеем ее поздравил президент Дмитрий Медведев. Он отметил большие заслуги певицы в педагогической и общественной деятельности. Поздравительную телеграмму направил и премьер-министр Владимир Путин. "Важно, что и сегодня Вы не остаетесь в стороне от дел - ведете значимую общественную, просветительскую работу, уделяете большое внимание воспитанию талантливой молодежи", - говорится в телеграмме.

Как передает ИТАР-ТАСС, юбилей выдающейся певицы современности будет отмечаться в течение всего года в разных регионах. Состоятся концерты и музыкальные вечера в Москве, Ярославле, Воронеже.

Ирина Константиновна часто гастролировала по России, выступала с мастер-классами. Она инициатор программы "Опера - новое поколение", цель которой  - поиск и поддержка молодых дарований. В разных регионах проходили фестивали, организованные Фондом Ирины Архиповой и Международным союзом музыкальных деятелей, который она возглавляет.