Победа Клейбановой, финалы Дементьевой и Южного

Елена Дементьева
Российская теннисистка Алиса Клейбанова стала победительницей турнира в Куала-Лумпуре. В финале россиянка в двух сетах обыграла другую нашу теннисистку, Елену Дементьеву, "посеянную" на турнире под первым номером. Эта победа - первая в профессиональной карьере Клейбановой.

Российская теннисистка Алиса Клейбанова стала победительницей турнира Женской теннисной ассоциации в столице Индонезии Куала-Лумпуре. В финале россиянка в двух сетах обыграла другую нашу теннисистку, Елену Дементьеву, "посеянную" на турнире под первым номером. Эта победа - первая в одиночных турнирах в профессиональной карьере 20-летней Клейбановой.

Как результат – Алиса поднялась в индивидуальном рейтинге WTA на три строчки – с 29-го места на 26-е. Выше Клейбановой стоят шесть российских теннисисток: Динара Сафина на 2-м месте, Светлана Кузнецова – на 3-м, Дементьева – на 7-м, Мария Шарапова – на 13-м, Вера Звонарева – на 15-м, Надежда Петрова – на 19-м.

Отметим, что нынешний сезон пока весьма удачно складывается для российского женского тенниса. Несмотря на то, что на Открытом чемпионате Австралии, первом в сезоне турнире "Большого шлема", наши спортсменки не смогли побороться за первенство, они уже успели выиграть пять из 12 проведенных к этому времени турниров.

Елена Дементьева, кроме участия в финале турнира в Куала-Лумпуре, победила на состязаниях в Сиднее и Париже, Вера Звонарева опередила всех в Паттайе (Таиланд), Мария Шарапова стала первой в американском Мемфисе. И вот Клейбанова сумела взять свой первый титул в чисто российском финале в Индонезии.

В мужском профессиональном туре россиянин также играл в финале турнира минувшей недели: Михаил Южный сумел добраться до решающего матча на состязаниях в Дубае, но там проиграл сербу Новаку Джоковичу со счетом 5:7, 7:5, 3:6. Надо отметить, что Южный провел отличный финальный матч против второй ракетки мира и имел шансы на победу. Но уступил.

Сам Михаил признался, что "перед турниром, если бы мне сказали, что я выйду в финал, я бы ответил, что это будет здорово". "Но теперь, сразу после финала, в котором у меня были шансы, я очень расстроен, - цитирует Южного сайт "Спорт сегодня". - С моей стороны это был хороший матч. Сегодня мы показывали теннис высокого уровня. Я расстроен поражением, но я рад, что хорошо играл. Я понимал, что должен играть агрессивнее, может быть, даже агрессивнее, чем обычно, если хотел продолжить борьбу, хотел спасти матч".