В Москве выставят 250 полотен "демонического испанца"

ГМИИ имени Пушкина готовит масштабную выставку Пабло Пикассо. 250 полотен "демонического испанца" прибудут в Москву из Парижа в рамках Года Франции в России.

ГМИИ имени Пушкина готовит масштабную выставку Пабло Пикассо. 250 полотен "демонического испанца" прибудут в Москву из Парижа в рамках Года Франции в России.

Безжизненные пока плафоны ламп ждут очереди засиять. Причем по-особенному – приглушенно и бережно – над полотнами Пабло Пикассо. 250 экспонатов – прямиком из парижского музея великого художника – в московский Пушкинский. Директор музея Ирина Антонова озабочена: как на выставку, занявшую почти весь второй этаж, отреагирует молодежь? "Они все были в Гараже, на этих выставках, которые показывают в галереях, и в нашем музее тоже. Они в курсе всего. У них нет прежде всего этого ощущения "почему бы нет?" Им может нравиться, может не нравиться. Но даже не стоит вопрос, что что-то может быть запрещено", – говорит Антонова

Голубой, розовый, кубизм, сюрреализм. От одного периода к творчества к другому, от одного любовного романа к следующему. "Полотно "Гитара 'я люблю Еву'". Ева Гуэль – возлюбленная художника. И мы видим, что гитара – этот романтический музыкальный инструмент – связывается с образом его возлюбленной", – рассказывает искусствовед Алексей Петухов

Ева Гуэль – в причудливых формах вывернутого наизнанку кубического мира Пикассо. Или Ольга Хохлова, жена художника, – как будто другим человеком писанная, в академической манере. Русская балерина из труппы Сергея Дягилева. Эпохе сотрудничества Пикассо с труппой дягилевских артистов отдан целый зал. В более поздних произведениях специалисты угадывают описания других личностей. "На картине "Поцелуй" представлены, по словам художникам, его взаимоотношения с искусством. Такая смесь безудержной страсти и неразрешимого противостояния. Хотя многим кажется, что тут изображена Жаклин – последняя жена Пикассо", – говорит хранитель музея Пикассо Анна Балдассари.

Именно по завещанию Жаклин большинство работ "возмутителя спокойствия", "демонического испанца" было передано в парижский Музей. Теперь, когда он временно закрыт на реконструкцию, коллекция путешествует по миру. Что примечательно, в каждой стране экспозиция слегка меняет очертания. В России наиболее полно представлены произведения связанные с Россией. И что особенно важно для Пушкинского музея – с первой выставкой Пикассо в Москве. В разгар оттепели по инициативе писателя Ильи Эренбурга художника в этих же стенах впервые увидели советские граждане.

В одной из картин, которые были представлены в 1956 году в Москве, зрители увидели то ли это Сталин, то ли Гитлера. Сам же Пикассо говорил, что это собирательный образ трагической истории ХХ века. Выставка "Пикассо. Москва", одно из важнейших мероприятий в рамках Года Франции в России, проработает до конца мая.