В Кизилюрте ранен племянник объявленного в розыск экстремиста

В Кизилюрте ранен племянник объявленного в розыск экстремиста
Племянник идеолога религиозно-экстремистского течения в исламе Багаутдина Магомедова (Кебедова), находящегося в международном розыске, Шамиль Магомедов ранен в результате взрыва в Кизилюрте. Взрыв произошел в салоне автомобиля, принадлежащего Шамилю Магомедову. Он ранен и госпитализирован.

Племянник идеолога религиозно-экстремистского течения в исламе Багаутдина Магомедова (Кебедова), находящегося в международном розыске, Шамиль Магомедов ранен в результате взрыва в Кизилюрте.

Как сообщили в дежурной части ОВД "Кизилюртовский" взрыв произошел приблизительно в 19 часов 30 минут в салоне автомобиля "ВАЗ-2109", принадлежащего Шамилю Магомедову. Он ранен и госпитализирован.

"Предполагается, что в салоне машины самопроизвольно сработало взрывное устройство, которое перевозил Шамиль Магомедов", - сказал дежурный офицер части ОВД "Кизилюртовский".

Багаутдин Магомедов (Кебедов) является идеологом экстремистского течения в исламе и с 1999 года находится в международном и федеральном розыске по обвинению в вооруженном мятеже и участии в незаконных вооруженных формированиях, передает "Интерфакс".
 

8 октября 2009 года в ходе спецоперации среди уничтоженных боевиков был убит еще один племянник Багаутдина Магомедова - лидер так называемого махачкалинского джамаат (запрещена в РФ)а Гаджимурад Камалутдинов. В доме, где укрывался Камалутдинов с женой, был обнаружен автомат, пистолет и большое количество боеприпасов. Во время боестолкновения дом, в котором укрылись бандиты, загорелся. Активная фаза спецоперации продолжалась около двух часов.

Камалутдинов и диверсионно-террористическая группа, которой он руководил, причастна к серии посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и преступлений террористического характера.