Российская правозащитница выдвинута на Нобелевскую премию мира

Российская правозащитница, член совета правозащитного центра "Мемориал" Светлана Ганнушкина выдвинута на Нобелевскую премию мира. По ее словам, "это признание того, что правозащитное сообщество в России состоялось".

Российская правозащитница, член совета правозащитного центра "Мемориал" Светлана Ганнушкина выдвинута на Нобелевскую премию мира.

Кандидатуру Ганнушкиной предложил норвежский министр по вопросам муниципального самоуправления Эрна Сольберг. Среди соперников Ганнушкиной - китайский диссидент Лю Сяобо и Интернет. Как отмечает Русская служба ВВС, Интернет, по мнению сторонников этой "кандидатуры", помогает вести диалог и продвигать идеи демократии.

В интервью "Интерфаксу" Светлана Ганнушкина рассказала, что "с одной стороны, это признание того, что правозащитное сообщество в России состоялось". "С другой стороны, это признание проблем, которые существуют в этой области в России, и это - знак солидарности", - сказала правозащитница.

В 2008 году депутаты Европарламента уже выдвигали "Мемориал" на соискание Нобелевской премии мира, но тогда эта неправительственная организация премию не получила.