Биометрический загранпаспорт обойдется в 2500 рублей

С 1 марта россияне смогут получить биометрический загранпаспорт сроком на 10 лет. Пошлина за его оформление составит 2500 рублей. Оформление пятилетнего паспорта будет стоить тысячу рублей.

С 1 марта россияне смогут получить биометрический загранпаспорт сроком на 10 лет. Пошлина при его оформлении составит 2500 рублей.

При этом, как сообщил заместитель начальника Управления Федеральной миграционной службы по Москве Владимир Иванов, можно будет оформить "старые" пятилетние паспорта. Цена за их оформление составит тысячу рублей, передает "Интерфакс".

Тем временем ФМС изучает возможности сокращения времени оформления заграничных паспортов. Глава ведомства Константин Ромодановский заявил в конце января о том, что, несмотря на введение с марта 10-летних биометрических загранпаспортов, нагрузка на паспортные подразделения ФМС останется высокой. "В этих условиях предстоит продолжить работу по оптимизации процедуры оформления документов", - сказал он.

По словам Ромодановского, для максимального сокращения временного интервала совместно с ФСБ в Москве и Санкт-Петербурге в экспериментальном режиме отработан механизм электронного межведомственного согласования при оформлении биометрических загранпаспортов. "Это позволило существенно ускорить прохождение материалов между инстанциями, и, как результат, - сократить сроки ожидания для граждан", - сказал глава ФМС.