Дмитрий Медведев: нам нужно создавать новую инфраструктуру науки

"Нам нужно создавать новую инфраструктуру науки", – об этом на церемонии вручения премии молодым ученым заявил президент РФ Дмитрий Медведев. Наша цель – создать не копию советской системы руководства наукой, а российскую систему работы в науке, подчеркнул президент.

"Нам нужно создавать новую инфраструктуру науки", – об этом на церемонии вручения премии молодым ученым заявил президент РФ Дмитрий Медведев. Наша цель – создать не копию советской системы руководства наукой, а российскую систему работы в науке, подчеркнул президент. Прямую трансляцию церемонии вел канал "Россия 24".

"Надо признаться, что мы находимся еще только в самом начале пути возрождения нашей науки, – сказал Медведев. – Перехода в новое качество регулирования в этой сфере. Потому что, сколько бы мы не гордились достижениями советского периода, все мы прекрасно понимаем, что это сделано было тогда в тех условиях, которые имели и определенные преимущества, и довольно существенные недостатки".

"Сейчас мы живем в другом мире. Страна другая, экономика другая и мир другой, – продолжил президент. – И поэтому наша задача создать не копию советской системы руководства наукой, а российскую систему работы в науке. Систему стимулов, поощрений. Систему регулирования систему правовой охраны интеллектуальной собственности. То есть, сделать что-то уже свое".

Дмитрий Медведев выразил уверенность в том, что РФ мы сможет добиться блестящих результатов. Даже если на это потребуется время. Конечно, не обойдется без существенных вливаний: инвестиций в фундаментальную науку и в прикладную науку. "Мы еще находимся в самом начале создания коммерческой структуры, которая должна следовать за наукой. Она в любом случае должна быть где-то рядом, – отметил Медведев. – Да, фундаментальная наука, и даже некоторые прикладные исследования, наверное, никогда не будут тесно связаны с возможностью зарабатывать деньги. Но с другой стороны мы понимаем, как устроена соответствующая система в наиболее подготовленных странах. Не хочу их называть развитыми, потому что мы тоже развитые. Просто наше развитие еще не поднялось на такой уровень".

"Нам нужно создавать новую инфраструктуру науки. Современную, российскую, основанную на государственном внимании и государственном же инвестировании, – заявил в заключение Дмитрий Медведев. – А с другой стороны на частных инвестициях, на личном интересе и, конечно, на системе моральных стимулов. Когда мы сегодня чествуем наших лауреатов, мы даем серьезный сигнал не только науке, но и бизнесу. А это довольно сложная среда. Мы выделяем много времени, чтобы состыковать нашу научную деятельность с бизнес-проекцией. Это тоже крайне важно".