Михаил Прохоров винит погоду в неудачах биатлонистов

Евгений Устюгов - олимпийский чемпион в масс-старте
В мужской спринтерской гонке на 7,5 километров на Олимпийских играх в Ванкувере сборная России по биатлону оказалась заложницей погоды. Сенсационным победителем стал француз Венсан Жэй.

В мужской спринтерской гонке на 7,5 километров на Олимпийских играх в Ванкувере сборная России по биатлону оказалась заложницей погоды. Сенсационным победителем стал француз Венсан Жэй, а Иван Черезов - единственный из россиян, кто стартовал в первой группе и в условиях сильного снегопада сохранял теоретические шансы на успех, остался десятым. Выступление российской команды  Агентству спортивной информации "Весь спорт" прокомментировал президент Союза биатлонистов России Михаил Прохоров.

"К сожалению, сегодня решающим фактором оказалась погода, - констатировал Михаил Прохоров. - Когда пошел снег, люди, стартовавшие не в первой группе, сразу получили проигрыш по 30-40 секунд. Из наших, шансы были только у Ивана Черезова, но он дважды промахнулся. Это биатлон, и лишний раз мы получили доказательство, что заниматься прогнозами здесь бессмысленно. Впереди у нас розыгрыш еще восьми комплектов наград. Вот по итогам Олимпиады мы и посмотрим, кто как подготовился. А сейчас, доволен я или нет - вопрос риторический. Мы все старались ради большой победы. А уж все ли было сделано, покажет Олимпиада".

Михаил Прохоров также пообещал разобраться с российскими биатлонистами, трое из которых (кроме Антона Шипулина) наотрез отказались общаться с прессой после гонки. "Я понял проблему. Мы поговорим с ребятами", - сказал Михаил Прохоров.