Жертвами операции "борсеточник" стали стражи порядка

Младший лейтенант Климович
Из BMW начали стрелять
и сержант Быков патрулировали улицы. Они попросили документы у молодого человека, показавшегося им подозрительным, по паспорту и правам - уроженца Дагестана, который в этот момент занервничал и попытался избавиться от ножа, который был у него в кармане
Младший лейтенант Климович
Из BMW начали стрелять
и сержант Быков патрулировали улицы. Они попросили документы у молодого человека, показавшегося им подозрительным, по паспорту и правам - уроженца Дагестана, который в этот момент занервничал и попытался избавиться от ножа, который был у него в кармане
В какой-то момент сообщения о бесчинствах "оборотней" уже совершенно затмили работу тех, кто честно и мужественно выполняет свой долг. У московской милиции боевые потери. Этой ночью неизвестные открыли огонь по милиционерам, которые проверяли подозрительную BMW без номеров.

В последнее время милиционерам доставалось. По делу. Но в какой-то момент сообщения о бесчинствах "оборотней" уже совершенно затмили работу тех, кто честно и мужественно выполняет свой долг. У московской милиции боевые потери. Этой ночью неизвестные открыли огонь по милиционерам, которые проверяли подозрительную BMW без номеров.

Все произошло около половины первого ночи в столичном районе Кунцево. Денис Климович и Константин Быков – милиционеры группы немедленного реагирования – ехали по вызову разнимать семейную ссору, когда заметили на дороге автомобиль BMW без номеров. Остановили, чтобы проверить документы, но в ответ из машины начали стрелять.

"Неожиданно он достал из своего кармана неустановленное огнестрельное оружие и произвел в указанных сотрудников милиции выстрелы, которые привели к множественным огнестрельным ранениям", – рассказал руководитель следственного отдела по Кунцевскому району СУ СКП РФ по Москве Тимур Джимбинов.

От полученных ранений младший лейтенант Денис Климович скончался на месте. Его напарник сержант Быков получил два ранения в живот и одно – в плечо. Его немедленно доставили в 71-ю городскую больницу. Эти быстрые своевременные действия значительно облегчили работу хирургам. После нескольких часов операции раненый смог сам рассказать хирургам о самочувствии.

"Парень-то сам по себе он крепкий, 27 лет, боец и оптимизма не теряет, поэтому я думаю, что всё будет нормально", – считает главный врач городской клинической больницы № 71 Андрей Хрупалов.

Сейчас Константин Быков в реанимации. Врачи уверены, что вскоре он пойдет на поправку. А коллеги инспектора уже начали поиски преступников. Следователи считают, что сотрудникам милиции все же удалось ранить нападавших, поэтому на контроле сейчас все медицинские учреждения Москвы и области. Кроме того, на месте стрельбы обнаружены паспорт и водительское удостоверение предположительно одного из сидевших в том самом BMW. Все указывает на то, что преступники – выходцы из Дагестана.

"По предварительным данным, преступление совершили приезжие с Кавказа. Следствие в качестве основной версии рассматривает профессиональную деятельность сотрудников милиции", – пояснил официальный представитель Следственного комитета при Прокуратуре РФ Владимир Маркин.

Еще ночью в Москве был введён план "Вулкан". Он применяется для поиска особо опасных преступников, совершивших вооружённые угоны или ограбления. Есть информация, что незадолго до перестрелки с милиционерами те же люди совершили ограбление на юго-западе столицы. По словам милиционеров, найти преступников для них теперь – дело чести. У погибшего Дениса Климовича остались жена и двухлетний сын.