Госдума призвала исполнительную власть сделать все необходимое для достойной жизни ветеранов Великой Отечественной войны: предоставлять квалифицированную медицинскую помощь, повысить пенсии и обеспечить жильем. Депутаты приняли специальное заявление в преддверии празднования Великой Победы.
Впрочем, некоторые герои войны все еще не живут, а в прямом смысле выживают. В Оренбургской области участник Великой Отечественной в 92 года вынужден доказывать, что крыша его дома в любой момент может буквально обрушиться на голову. Чиновники отказываются признавать жилье ветхим.
За ровным слоем побелки уже не видно черных трещин гниющих стен. Участник Великой Отечественной войны Николай Полукаров даже в свои 92 года старается ухаживать за домом, иначе стены уже давно бы сгнили от сырости.
"Вот так я тут и зимую, – рассказывает Николай Полукаров. – А мороз бывает хороший. Печку побольше затоплю. Она трещит, кирпичи выпадают".
Николай Иосифович написал заявление о предоставлении нового жилья. Его зять Валерий Бурцев обошел все кабинеты районных чиновников, но ветерану в постановке на учет отказали. "Вопрос не сдвигается. Чиновники говорят, что у него есть свой дом, и на очередь его не ставят. Попыток помочь ветерану со стороны администрации пока нет", – говорит Валерий Бурцев.
Основанием для отказа стало решение жилищной комиссии Матвеевского района. Чиновники не раз приезжали к ветерану домой, спотыкались о ветхие косяки, но всегда приходили к выводу – жить можно. "Комиссия выезжала и смотрела, в каком состоянии дом. Площадь позволяет: норма 14 квадратных метров, а у него 33. Износ дома не превышает 60-65%, как и положено по закону", – уверяет заместитель главы Матвеевского района по социальным вопросам Юрий Родин.
После отказа администрации ветеран обратился в прокуратуру. По результатам проверки дело направили в суд. В частности, суд признал, что обследование дома провели с нарушениями. При очевидной ветхости его не признали таковым. "Как было установлено в ходе прокурорской проверки, акт содержал просто описание конструктивных элементов, каких-либо недостатков не было отражено. Действия администрации в связи с отказом были признаны незаконными", – говорит заместитель прокурора Матвеевского района Евгений Болотов.
До сих пор права ветерана Николая Полукарова на получение нового жилья не восстановлены. Администрация предлагает ограничиться ремонтом и готова выделить 20 тысяч рублей из бюджета, но этих денег не хватит даже на замену крыши.